Что такое лесоводство?

Энциклопедии » Всё обо всем
Всякий, кто проезжает по нашей стране, видит повсюду столько лесов, что может задать вопрос: почему мы так беспокоимся, чтобы защитить их. Разве у нас мало лесов, разве в них мало деревьев?

Действительно, примерно треть территории Соединенных Штатов занята лесами. Это состав­ляет больше 250 000 000 гектаров. Забота о на­ших лесах — одна из самых важных задач для бу­дущего нашей страны. Этому уделяется внимание и в Великобритании, и в других странах.

Во-первых, представьте, сколько всего мы полу­чаем от леса. Плоды, орехи, сахар — это только не­которые из лесных продуктов. Дома, мебель, лод­ки — все это делается из дерева. Бумага, ткани, игрушки — список может быть бесконечным.

Во-вторых, леса уменьшают опасность навод­нений и помогают регулировать водные ресурсы. В хорошем лесу пористая почва, которая легко впитывает воду после сильных дождей или от та­ющего снега. Если бы эта вода не впитывалась постепенно в почву, она потекла бы потоками и стала бы причиной наводнений и эрозии почвы. И, конечно, леса дают возможность для хорошего отдыха миллионов людей.

Забота о лесах называется лесоводством, и внекоторых европейских странах им занимаются сотни лет. Более 400 лет тому назад в Англии на­чали издавать законы, регулирующие вырубку ле­сов, а в XVIII веке Англия начала покупать де­ревья в других странах для посадки!

В большинстве лесов необходимо убирать ста­реющие деревья. Иначе старые деревья заняли бы все место, необходимое для более молодых, быст­ро растущих деревьев. Вдобавок невырубленные старые деревья в конце концов начинают гнить и становятся бесполезными.

После вырубки деревьев на каком-то участке освободившееся место часто засаживается вруч­ную. Во многих местах, однако, восстановлением лесов занимается сама природа. Но для того, что­бы на месте вырубленных деревьев выросла хоро­шая молодая поросль деревьев необходимого ви­да, требуются большие старания и опыт. Поэтому лесоводство стало наукой.

Страной с самыми большими запасами леса являются не Соединенные Штаты, а Советский Союз. На втором месте Бразилия, на третьем — Канада, а США — лишь на четвертом. Знаете ли вы, что, несмотря на все принимаемые меры, в Соединенных Штатах ежегодно происходит около 200000 лесных пожаров?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.