Лес

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Он очень разный. На севере нашей страны простирается широкая полоса хвойных лесов. Там растут ель, пихта, лиственница, кедр. Потом идет полоса лесов смешанных. В них рядом с сосной и елью растут береза, осина, ольха. А южнее раскинулись лиственные леса из дуба, клена, липы, ясеня. Но кроме листопадных есть еще и вечнозеленые леса (камелия, магнолия, бамбук, пальма). Они расположены в субтропиках северного и южного полушарий.
В пустынях растут саксауловые леса. Саксаул — дерево, у которого листья в виде тонких веточек, испаряющих мало влаги.
На самом юге России, в горах Средней Азии, на Кавказе леса такие, что их можно назвать садами: там растут грецкий орех, кизил, дикая яблоня, груша.
Роль леса в жизни человека велика. Не будь леса, ветер так разгулялся бы на просторе, что сдул бы с поля весь плодородный слой земли, высушил его. Обмелели и пересохли бы реки. Без леса не было бы кислорода — источника нашей жизни.
Человеку лес — самый щедрый друг. Он дает бревна для дома, доски для мебели, дрова для печки. Бумага, целлюлоза, спички, скипидар, лекарства — всего, что дает лес, и не перечислишь. А грибы? А земляника, черника, брусника? А орехи? Еще лес дарит людям свою красоту. Приходи, любуйся сколько хочешь.
О многом может рассказать лесной пень. И какое лето было, и какое время года. Если годичные кольца широкие, то лето было теплое и влажное, в холодное лето кольца уже. В каждом годовом кольце различают две части: раннюю (светлую), образовавшуюся весной и в начале лета, и позднюю (темную), формирующуюся в конце лета и осенью, когда в дереве происходит утолщение клеточных стенок, Потому поздний слой прочный, иногда в 3—4 раза тверже раннего. Это знают и используют в своей работе плотники, столяры, резчики по дереву.
В прошлом леса на Земле были рас- пространены на большой территории. Теперь площадь под лесами в среднем по всем континентам сократилась более чем наполовину. И повинен в этом человек. Он, не задумываясь, где попало рубит деревья и не беспокоится об их восстановлении. Пасет в лесу скот, затаптывает и захламляет его, загрязняет атмосферу ядовитыми газами. А ведь лес легко раним, и может наступить время, когда «предел прочности» его оборвется, и тогда наступит катастрофа, он погибнет.
Конечно, вмешательство человека в жизнь леса нельзя остановить. Оно будет продолжаться и дальше. Но всем нам надо стремиться к тому, чтобы как можно меньше причинять ему вреда. Ведь костры, которые разводят в лесу отдыхающие, или брошенная на землю непогашенная сигарета могут стать причиной страшного бедствия — лесного пожара. Поэтому каждое дерево, каждый куст и травинку надо беречь, и прежде всего от огня. И не носить из леса целые охапки цветов, как делают многие. Ведь тогда исчезнут цветущие редкие растения. И в лесу станет уныло, пусто, скучно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.