Что такое термиты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Только в Соединенных Штатах термиты еже­годно наносят многомиллионный ущерб! Как ни странно, эти создания, которые доставляют совре­менному человеку столько забот, существуют уже миллионы лет. Первобытные термиты жили, дол­жно быть, еще в эпоху динозавров!

В настоящее время они встречаются по всей территории Соединенных Штатов и в Канаде. Больше всего их водится в дождливых тропиче­ских районах по всему миру. Существует более 200 видов термитов, около 50 из которых обита­ют в США.

Термиты — это насекомые, напоминающие внешним видом муравьев, но совершенно от них отличающиеся. Они имеют широкий корпус, ок­раска у них светлая, а еще у них есть слегка изо­гнутые усики или антенны.

Термиты живут семьями в древесине. Они проделывают в толще дерева ходы и помещения для семейства. Семья термитов состоит из короля, королевы, солдат и рабочих. Солдаты защищают семью от врагов. У них нет крыльев, они слепые, то притом — настоящие бойцы.

Задача рабочих — обеспечивать семью пищей. Они жуют древесину и кормят переработанным деревом остальных термитов. В задней части ра­бочего термита есть жидкость, в которой через микроскоп можно увидеть тысячи одноклеточных микроорганизмов, которые называются протозоаны. Протозоаны перерабатывают целлюлозу из древесины в сахар. Этот сахар служит пищей и рабочим, и остальным термитам.

Дерево может быть обработано таким образом, что термиты не тронут его. Один из способов — пропитка древесины креозотом под давлением, чтобы креозот дошел до середины. При строи­тельстве дома следует обращать внимание на то, чтобы необработанное дерево находилось на вы­соте не меньше 60 сантиметров от земли. Хотя для жизни большинства термитов и необходима сырая почва, на юге есть термиты, которые живут в сухом дереве и не нуждаются в такой почве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.