Составляли ли когда-нибудь континенты одно целое?

Энциклопедии » Всё обо всем
Посмотрите на карту мира. А теперь взгляните на Южную Америку и Африку. Вы видите выступ в очертаниях Южной Америки справа, где нахо­дится Бразилия, и впадину в контуре Африки слева? Вам не кажется, что их можно сложить вместе, и из них получится один континент?

Что ж, 50 лет тому назад один немецкий уче­ный по имени Альфред Вегенер так и сделал. Он писал: «Того, кто изучает противоположные бере­га Южной Атлантики, должно немного удивить сходство береговых линий Бразилии и Африки. Каждый выступ со стороны Бразилии соответст­вует впадине аналогичной формы со стороны Аф­рики».

Вегенер узнал также, что натуралисты изучали доисторическую растительную и животную жизнь Южной Америки и Африки и обнаружили много схожего. Это убедило его в том, что два конти­нента когда-то были одним целым, а потом разо­шлись.

Он сформулировал теорию, которая получила название теории перемещения континентов. Со­гласно этой теории, массивы суши на Земле были когда-то объединены в один целый континент, на котором были свои реки, озера, внутренние моря. Затем этот массив по неизвестным причинам стал разламываться. Южная Америка оторвалась от Африки и ушла в сторону. Северная Америка оторвалась от Западной Европы и ушла на запад. Именно так и сформировались континенты, каки­ми мы их сейчас знаем.

Действительно ли все произошло так, как предположил Вегенер? Мы не знаем. Это только теория. Но, как вы можете убедиться на карте, этому есть некоторые подтверждения. Изучение доисторических растений и животных тоже гово­рит о том, что это возможно. Кроме того, земная кора перемещается и в наши дни. Так что, воз­можно, Вегенер был прав!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.