Движутся ли континенты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Теория, что континенты движутся, впервые быта выдвинута немецким ученым Альфредом Вегенером в 1912 году.

Он обратил внимание, что каменный уголь зале­гает во всем Северном полушарии, хотя каменный уголь получается из растений, растущих в тропиче­ских лесах. Кроме того, он заметил, что западное побережье Африки и Восточное побережье Юж­ной Америки так по форме подходят друг к дру­гу, что кажется, что они были просто разорваны.

Вегенер решил, что все континенты были сна­чала объединены в один большой континент. По­том они разошлись и заняли сегодняшнее поло­жение. Большинство геологов не соглашалось с ним, потому что никто не представлял, что кон­тиненты могут двигаться.

Тогда ученые начали думать, как это могло случиться. Одна гипотеза предполагает, что жар в недрах Земли создает встречные течения, которые заставляют континенты двигаться. Сейчас ученые считают, что дно океана движется под воздейст­вием смещения мантии земной коры.

На этот счет нет единого мнения. Некоторые ученые-геологи соглашаются с приведенной выше теорией. Также склонны принять ее ученые, за­нимающиеся подводной геологией. Если все гео­логи приняли бы теорию о том, что континенты перемещались и все еще двигаются, в наших взглядах о земной поверхности произошла бы ре­волюция.

Ученые наконец ответили бы на вопросы о на­шем климате, об эволюции животных и растений, о возникновении гор и других явлениях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.