ПЯТИДЕСЯТНИКИ (ХРИСТИАНЕ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ВЕРЫ)

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
Пятидесятники появились в первом десятилетии XX в. почти одновременно в Уэльсе и Лос-Анджелесе и распространились во многих странах: Скандинавии, Венгрии, Польше, Германии, а также Латинской Америке. Особенно большой успех проповедь пятидесятников имела среди последователей лютеранства, методизма, баптизма. В настоящее время численность пятидесятников превышает 10 млн. человек.
В 1906 - 1914 гг. пятидесятники проникли из Скандинавии в Финляндию, оттуда в Россию. В 1944 г. члены этой секты влились в организацию евангельских христиан-б.аптистов, однако много общин пятидесятников не признало этого слияния.
У пятидесятников есть ряд толков, которые называются:
1) Христиане евангельской веры (ВОРОНАЕВЦЫ) - особое внимание обращают на глоссолалию (говорению на ино-языках), пророчества, считают обязательным омовение ног и употребление пресного хлеба во время хлебопреломле-ния;
2) Евангельские христиане в духе апостолов (СМОРО-ДИНЦЫ) - признают Бога в одном лице, а не в трех, считают необязательным "говорение на иноязыках", не совершают омовения ног перед хлебопреломлением;
3) ПЯТИДЕСЯТНИКИ-СИОНИСТЫ, особенность их вероучения - призыв к переселению в "обетованную землю", на гору Сион в Палестине для ожидания Второго Пришествия Христа.
Вероучение пятидесятников не отличается от вероучения баптистов. Об этом прежде всего свидетельствует почитание Христа как искупителя человеческих грехов и к Библии, "она - судья, которая решает споры там, где бессилен человеческий рассудок и разум".
Особое внимание пятидесятники уделяют догмату о Духе Святом, который как олицетворение Бога присутствует на земле и в сердцах последователей Христа. Спасение человека, по их учению, достигается личной верой, но для этого необходимо беспрекословное повиновение и покорность Богу, которая является необходимым условием получения Духа Святого, единственного ключа к спасению и к вечной жизни в царстве небесном.
На молитвенных собраниях проповедники говорят о грехе против Святого Духа, совершаемом верующими, при этом выделяют шесть видов такого греха: оскорбление и угашение Святого Духа, ложь, искушение, противление и огорчение Духа Святого.
Учение о Святом Духе является обоснованием "глоссолалии" (т. е. "говорения на иных языках"), связанной с "крещением Духом Святым"). Такое крещение должен пройти каждый верующий. Они верят в то, что на пятидесятый день после воскрешения Христа (отсюда их название) на его апостолов снизошел Святой Дух, который может стать достоянием всех, кто своим благочестием и молитвой докажет преданность Господу Богу. На своих молитвенных собраниях они доводят себя до исступления, т. е до такого нервного возбуждения, когда их начинает трясти (бытует название "ТРЯСУНЫ"), Они стонут, падают в обморок, выкрикивают какие-то бессвязные слова и фразы. Состояние такого религиозного экстаза расценивается пятидесятниками как результат сошествия на них Святого Духа, а бормотание и выкрики - как разговор с Богом на "ином" языке (глоссолалия), понять который способен лишь тот, кто обладает даром пророчества или на кого снизошел Святой Дух. Кроме этого обряда, пятидесятники совершают обряды: водное крещение, преломление хлеба с обязательным омовением ног. Крещение проводится в естественных водоемах. "Пророк" вводит принимающих веру пятидесятников в реку на глубину до полутора метров и там читает над ними молитву. В дни "преломления хлеба" ломается на части булка, и каждый из участников церемонии съедает кусочек и запивает вином из общего стакана, затем присутствующие наливают в тазы воду и моют друг другу ноги.
Все богослужение пятидесятников заканчиваются, как правило, "пророчествами". Ведут их "пророки" и "пророчицы" - мастера "исцелений" и "чудодейственного различения духов". I Io учению пятидесятников, "пророки" находятся в постоянном контакте со Святым Духом, они могут "истолковывать" видения верующих.
Пятидесятники, как и баптисты, устраивают молодежные вечера, организуют художественную самодеятельность с религиозным репертуаром, проводят вечера загадок на религиозные темы.
Пятидесятники - замкнутая секта. Непосвященные не имеют доступа на богослужения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.