РАКЕТОНОСИТЕЛИ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
РАКЕТОНОСИТЕЛИ - реактивные летательные аппараты, используемые для вывода полезных нагрузок в космическое пространство, т.е. сообщения им скоростей от круговой (7.9 км/с) и выше. Первоначально в качестве РН использовались более или менее модифицированные боевые ракеты, как межконтинентальные (Р-7, Р-36, "Протон", "Атлас", "Титан"), так и средней дальности (Р-12, Р-14, "Тор", "Юпитер", "Редстоун"). Позднее появились РН, специально разработанные имено как космические носители ("Зенит", "Сатурн", "Энергия", "Ариан").

Особенностями РН, в отличии от боевых ракет, является применение криогенных компонентов топлива и значительно менее жесткие эксплуатационные требования. Серьезным фактором, сдерживающим сегодня развитие РН, является стабилизация грузопотока "Земля-орбита" в таких величинах, которые делают ненужными многоразовые РН и РН большой грузоподъемности. (СА)

РАКЕТОНОСИТЕЛИ "САТУРН" - семейство американских РН тяжелого и сверхтяжелого класса, созданных в ходе реализации программы "Аполлон". РН тяжелого класса "С.-1", грузоподъемностью 10.2-18.1 т, предназначались для отработки КК "Аполлон" и его элементов на околоземной орбите. Позднее использовались для доставки экипажей на орбитальную станцию "Скайлэб" и запуска по программе "Союз"-"Аполлон".

РН сверхтяжелого класса "С.-5" грузоподъемностью до 100 т (139 т с 3-ей ступенью), обеспечивала полет трех человек к Луне и высадку двух из них на поверхность Луны по однопусковой схеме. Позднее использовалась для вывода на околоземную орбиту ОС "Скайлэб", созданной на основе 3-й ступени этой РН. Характерной особенностью РН "С." явилось применение на верхних ступенях кислородно-водородных ракетных двигателей, что, собственно, и позволило обеспечить требуемую для лунной экспедиции энергетику. Представляет интерес применение относительно-низких параметров рабочего процесса (в частности, давления в камере сгорания), что значительно облегчило создание двигателей на большой единичной тяги на высокоэнергетических компонентах (до 680-720 т на керосине и до 200 т на водороде). (СА)

РАКЕТОНОСИТЕЛИ "ТИТАН" - семейство американских межконтинентальных баллистических ракет и РН. МБР "Т.-1" и "Т.-2" долгое время являлись самыми мощными в США, однако сняты с вооружения в 1988 г. В качестве РН "Т.-2" выводил на орбиту американские космические корабли "Джемини".

На основе "Т.-2", путем установки сначала различных верхних ступеней, а потом с использованием сверхмощных твердотопливных ракетных блоков, создано семейство ракет-носителей "Т.-3" - "Т.-34". Эти РН широко используются в разных космических программах, как научных (например, "Викинг"), так и военных (запуск спутников раннего обнаружения и радиоэлектронной разведки) целях. В 60-х годах предполагалось использовать РН "Т.-3С" для вывода на околоземную орбиту орбитальной станции МОЛ, а ранее - воздушно-космического самолета "Дайна-Сор", однако эти проекты не были реализованы. Как и большинство РН, в "Т." используются преимущественно высококипящие токсичные компоненты топлива, в то же время в качестве верхней ступени нередко используется кислородно-водородный ракетный блок "Центавр". (СА)

РАКЕТОНОСИТЕЛИ "ЦИКЛОН" - РН легкого класса (грузоподъемность до 4 т), созданы на базе МБР Р-36 в НПО "Южное" (г. Днепропетровск) путем установки на нее универсального ракетного блока С5М. Несмотря на применение высокотоксичных компонентов топлива (АТ + НДМГ) широко применяется для запуска метеорологических спутников, а так же спутников радиотехнической и морской разведки.

Характерными особенностями "Ц." являются "безлюдный" полностью автоматизированный старт и минимальное, менее 2 часов, время предстартовой подготовки. Кроме "Ц." на базе Р-36 были так же созданы РН, использовавшиеся в качестве глобальных ракет и для запуска спутников-перехватчиков. (СА)

РАКЕТОНОСИТЕЛИ "ЭНЕРГИЯ" - универсальная ракетно-космическая транспортная система. Создана в НПО "Энергия" в 1976-1987 гг. как составная часть программы многоразового воздушно-космического корабля "Буран", собственное наименование получила при первом полете 15 мая 1987 г. Предполагалось, что в зависимости от численности и типа применяемых унифицированных ракетных блоков 1-й и 2-й ступеней УРКТС сможет выводить на низкую околоземную орбиту от 60 до 200 т (в т.ч. воздушно-космический самолет массой до 100 т), а при использовании только блоков 1-й ступени в составе других РН ("Зенит") - от 12 до 40 т. Для блоков 1-й ступени была создана парашютно-ракетная система спасения, но ее возможности остаются неизвестными.

Ракетный блок 2-й ступени (блок "Ц") - первый в СССР ракетный блок с водородными двигателями, дошедший до стадии летных испытаний. Для предотвращения выхода гигантской конструкции (длина около 60 м, диаметр - 7.9 м), применена схема выведения, при которой "полезная нагрузка" выводится на суборбитальную траекторию и "добирает" необходимую скорость своим ходом, после отделения от блока "Ц". Предотвращая загрязнение космоса это по крайней мере в полтора раза уменьшает грузоподъемность. (СА)

РАКЕТЫ - 1) машины, аппараты, использующие реактивный способ движения путем отбрасывания массы, запасенной на борту. Долгое время считались (а на сегодня таковыми и являются) единственно-возможным средством перемещения в космическом пространстве;

2) беспилотные реактивные летательные аппараты преимущественно - военного назначения, независимо от типа реактивного двигателя (ракетный, воздушно-реактивный) и режима полета (крылатые, баллистические). (СА)

РАНГХА (Раса) - в древних авестийских и иранских мифах мировая река, край света, странное место, где обитают "безголовые племена" людей. Некоторые исследователи (В.Абаев) считают, что речь в мифах идет о Волге, однако, то, что глубина Рангхи указывается равной "тысяче человеческих ростов" (около 2 км), позволяет приравнивать Рангху и южные течения Индийского океана. (ВЧ)

РАКЕТЫ "САТАНА", "SATAN" (а так же SS-18) - западное название советских "тяжелых" межконтинентальных баллистических ракет Р-36МУ, известных так же под официальным названием РС-20. В различных модификациях при стартовой массе до 211 т. может нести от одной до 10 (по некоторым данным - до 16) боевых частей суммарной массой (с головным обтекателем и блоком разведения) до 8800 кг на дальность свыше 10000 км. Двухступенчатая ракета длиной более 34 м и диаметром 3 м создана в начале 70-х годов в НПО "Южное" (г.Днепропетровск) под руководством В.Ф.Уткина как дальнейшее развитие МБР Р-16 и Р-36. Размещалась в высокозащищенных шахтах, в которых хранится в транспортно-пусковом контейнере, старт "минометный". В моноблочном варианте мощность БЧ - 20 Мт ТНТ, при 10 БЧ каждая эквивалентна 500 Кт ТНТ. Число БЧ индивидуального наведения может быть меньше объявленного, в этом случае ракета оборудуется разнообразными средствами прорыва ПРО. Все это дает основания считать Р-36МУ самым мощным оружием, когда-либо созданным человеком.

В СССР было развернуто 308 ракет Р-36МУ, в том числе 104 - в Казахстане, остальные - на территории РСФСР [можно указать координаты баз до десятых долей градуса]. После 1991 г. 104 МБР и завод-изготовитель и КБ-разработчик оказались за пределами РФ. Ракеты, оказавшиеся в Казахстане разоружены и убраны со стартовых позиций, остальные должны быть уничтожены по договору СНВ-2. Работы по дальнейшему совершенствованию МБР в НПО "Южное" после 1991 г. полностью прекращены. Существует проект размещения в высокозащищенных шахтных пусковых установках Р-36МУ малогабаритных атомных реакторов для АЭС
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.