КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ - летательные аппараты, предназначенные для полета человека (в более общем понятии - пилота) в космическом пространстве. Все КК имеют следующие общие черты:

Тем или иным способом им сообщается по крайней мере первая космическая скорость. В настоящее время для этого используются ракетоносители, но вполне представим КК, способный выйти с поверхности Земли на околоземную орбиту "своим ходом", тем более это характерно для кораблей, обеспечивающих высадку на другие планеты.

КК имеют средства для изменения своей ориентации и перемещения в пространстве. Как правило, последнее ограничивается коррекцией орбиты и тормозным импульсом при посадке. Однако реализованные КК для полетов к Луне и проектировавшиеся для полетов к другим планетам имеют куда более широкие возможности.

Все КК имеют системы жизнеобеспечения, позволяющие человеку находиться в них более или менее длительное время. Эта задача тем более осложняется, что космическая среда однозначно враждебна человеку как биологическому объекту.

Все КК имеют (по крайней мере - теоретически) достаточную степень автоматизации, позволяющую им совершать полет, пусть не по полной программе, без участия человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.