АДАПТАЦИЯ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
АДАПТАЦИЯ - 1) приспособление биологического объекта (растения, животного, человека) к изменяющимся внешним условиям (климатическим, физическим, социальным) путем изменения своего поведения и (или) режима функционирования организма. Наиболее изученными являются адаптация человека к условиям космического полета и шире - к жизни в искусственной замкнутой экосистеме (гермокабина самолета, отсеки подводной лодки), а также к конкретным условиям работы, связанной с высокими физическими и (или) психическими нагрузками. Известно например, что адаптация к условиям космического полета сопровождается изменением режима функционирования вестибулярного аппарата, сердечно-сосудистой системы, водо-солевого баланса, выработкой новых, нигде больше не встречающихся моторных навыков. При достигнутой продолжительности космических полетов все эти изменения обратимы, однако совокупное воздействие всех перечисленных процессов при адаптации в полете и реадаптации после возвращения на Землю может оказывать на организм необратимое влияние. Адаптация к тяжелой физической работе связана с перестройкой сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной систем человека. Адаптация к работе, связанной с высокими психическими нагрузками (операторская деятельность, управление) связана в первую очередь с изменениями в работе нервной системы.

Малоизучены (хотя и значительно более распространены) процессы адаптации, связанные с переездом на новое место жительства и - что важнее - с глубокими социально-экономическими изменениями в обществе.

Проблема осложняется тем, что в космическом полете или в подводном плавании процесс контролируется и направляется согласно выработанным рекомендациям для его максимального облегчения и ускорения, тогда как в других областях такие рекомендации - если они есть - неизвестны переживающим адаптацию.

2) настройка какой-либо сложной технической системы, параметры которой могут меняться в более или менее широких пределах, на конкретные внешние условия работы, не связанная с внесением радикальных изменений в ее конструкцию.

3) приведение каких-либо объемов информации в форму, доступную для усвоения какой-то конкретной общественной группе. (СА)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.