Шофёр

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Днем и ночью мчатся по шоссейным и грунтовым дорогам автомашины. Они вывозят хлеб с полей, доставляют товары в самые отдаленные районы, привозят сырье на заводы и фабрики и отвозят готовую продукцию в портовые склады и на железнодорожные станции, на аэродромы и в магазины. Под знойным солнцем и в леденящий холод, преодолевая горные перевалы и пески пустынь, по улицам многолюдных городов ведут машины люди одной из самых необходимых профессий — шофёры.
Получить водительские права и стать шофёром не так-то просто. Для этого нужно окончить курсы водителей и сдать очень строгий экзамен. Опытный шофёр знает устройство машины так же хорошо, как и инженер. Он любит свой автомобиль, ухаживает за ним, чувствует его состояние, его возможности.
Будущий шофёр проходит специальную медицинскую комиссию. Водитель автомашины должен быть совершенно здоров, он должен уметь мгновенно реагировать на любую внезапно возникшую дорожную ситуацию. Человек за рулем всегда помнит, что от его внимания и умения зависит не только сохранность машины и груза, но и жизнь пассажиров и находящихся на дороге людей.
Настоящий шофёр — дисциплини- рованный человек. Он ни на миг не отвлекается от дороги, не поддается усталости или азарту. Он наизусть знает дорожные знаки и правила уличного движения и никогда, ни при каких условиях их не нарушает.
И еще одно правило есть у такого шофёра: он всегда придет на выручку другому водителю, если у того что-то не ладится с машиной, всегда поможет любому человеку, с которым на дороге случилась беда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.