Чайковский Петр Ильич (1840—1893)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Чайковский родился на Урале в городе Воткинске, где его отец служил горным инженером. Перед домом, в котором жили Чайковские, было большое озеро: может быть, в нем плавали те самые лебеди, которые по ночам превращались в прекрасных девушек; вдали чернел лес на Уральских горах. Музыка так глу- боко волновала маленького Петю, что он плакал, слушая ее.
В 10 лет его отдали учиться в Училище правоведения в Петербурге. В 19 лет он стал помощником столоначальника одного из отделений департамента министерства юстиции. Но стремление к музыке, необходимость говорить на ее языке, глубоко жившие в нем, взяли свое. Через три года, оставив службу, он поступил в только что открывшуюся первую в России Петербургскую консерваторию. В 1866 г., по окончании консерватории, он поехал в Москву и приступил к преподаванию в здешней консерватории, которая сейчас носит его имя.
За свою не очень долгую жизнь Чайковский написал много прекрасных произведений. Это оперы (самые известные из них «Евгений Онегин» и «Пиковая дама»; обе на сюжеты по произведениям А. С. Пушкина), балеты, симфонии, концерты, пьесы для виолончели, скрипки, фортепиано, хоры, романсы. С 1888 г. он стал выступать как дирижер, побывал во многих странах Европы, в Америке. В Англии ему присудили почетную степень доктора Кембриджского университета.
Много прекрасных произведений написал Чайковский для детей и о детях. Вот, например, «Детский альбом» — сборник из 24 пьес для фортепиано. В нем удивительно тонко и лирично раскрыл композитор мир ребенка с его радостями, печалями, первыми переживаниями. Тут есть и «Мама», и «Новая кукла» и «Нянина сказка», и «Баба-Яга», и «Сладкая греза» (для тех, кто любит помечтать), и «Игра в лошадки». Для тех, кто любит путешествовать, звучат Немецкая, Итальянская и Старинная французская песенки. Наверное, все знаменитые пианисты да и те, кто просто для себя играет на рояле, начинали свое знакомство с музыкой с «Детского альбома». А потом они обращались к «Временам года», где в 12 фортепианных пьесах, приуроченных к каждому месяцу, оживают картины природы.
Слушая музыку Чайковского, вы можете перенестись в сказочные страны, где живет превращенная злым чародеем в лебедя девушка Одетта; где погружается в волшебный сон красавица Аврора и сражается с мышиным королем отваж- ный Щелкунчик. Там вы встретитесь и с Красной Шапочкой, за которой гонится Волк, и с маленькими лебедями, попадете в город конфет и леденцов, где под таинственные звуки челесты (есть такой музыкальный инструмент, который Чайковский применил одним из первых) танцует Фея Драже. Все это вы увидите, если будете смотреть и слушать замеча- тельные балеты Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».
Часто бывая за границей, Чайковский мечтал о своем уголке в России. В 1892 г. он поселился в Клину, небольшом подмосковном городке, в доме с прекрасным парком. Отсюда осенью 1893 г. композитор поехал в Петербург, где состоялось первое исполнение одного из самых значительных его произведений — Шестой симфонии. В Клин Чайковский уже не вернулся — внезапная болезнь и смерть оборвали его жизнь. Но дом в Клину вы можете посетить и сейчас. Дом-музей Чайковского в Клину (его основал брат Петра Ильича — Модест Ильич) хранит память о великом русском композиторе. Здесь вы увидите личные вещи композитора, его книги и ноты, письменный стол и, главное, рояль. Теперь на нем играют участники Международного конкурса имени П. И. Чайковского. В 1992 г. впервые состоялся такой конкурс и для детей. В нем приняли участие юные исполнители из разных стран мира.
«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». Желание Чайковского осуществилось. Его музыку знают и любят во всем мире.
Читайте: Калинина Н. А. П. И. Чайковский: Повесть. М.: Дет. лит., 1988.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.