Титан

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Титан на вид — неприметный, тусклый, светло-серый металл. На Земле есть 60 видов титановых руд. Но в чистом виде — без примесей — этот металл удалось получить только через 100 лет после того, как были открыты его соединения.
Титан — тугоплавкий металл. Он выдерживает очень высокую темпе- ратуру — более 3 тыс. градусов. Поэтому его добавляют в сталь, из которой изготовляют резцы, — в инструментальную сталь.
Все новые и новые качества титана открывают ученые, и каждое открытие подсказывает, где его можно использовать. Титан—легкий и прочный металл. Почти такой же легкий, как алюминий, но в 6 раз прочнее.
Вот хорошо бы из него самолеты строить! Может быть, это позже удастся, а пока еще не нашли дешевого способа добывания титана. Сейчас из титановых сплавов делают те части реактивных двигателей, которые сильно нагреваются. Тут пригодились все самые важные свойства титана — легкость, прочность и тугоплавкость. Титан нужен для самолетов, космических ракет, артиллерии. Титановые сплавы не поддаются ржавчине — это замечательный материал для обшивки судов.
Открыли еще много полезных свойств титана.
Белила делают из металлов. Сперва их приготовляли из свинца. Но свинцовые белила вредны для здоровья — они ядовиты. Потом стали делать белила из другого металла — цинка. Цинковые белила не ядовиты, но они темнеют от времени. Многие замечательные старинные картины так потемнели, что их с трудом можно рассмотреть. Самые лучшие белила получаются из титана. Они не только безвредны, но и не темнеют от времени.
А вы видели вещи из белой резины? Она белая потому, что в нее добавлен титан.
А как сделать бумагу непрозрачной? Добавить в нее титан.
Как сделать стекло тугоплавким? Добавить титан.
Для того чтобы радиолампы надежно работали, из них выкачивают воздух. Но при нагревании металлические детали и даже стекло выделяют газы, которые очень трудно удалить. И тут помогло свойство титана поглощать газы: водород, кислород, азот. Теперь в радиолампы помещают детали, покрытые титаном, которые всасывают в себя все следы газов без остатка внутри лампы.
О титане рассказывают книги: Николаев Г. И. Металл века: Титан. М.: Металлургия, 1987.
Ивич А. 70 богатырей. М.: Дет. лит., 1986. Гл. «Титан». С. 38—40.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.