Васнецов Виктор Михайлович (1848—1926)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Картины Виктора Михайловича Вас- нецова неразрывно связаны с миром волшебной сказки, народной фантазии и потому особенно любимы с раннего детства. Можно не знать имя художника, но вряд ли найдется школьник, который не видел бы «Аленушку», «Богатырей», «Ковра- самолета». Эти знаменитые произве- дения созданы замечательным худож- ником В. М. Васнецовым. Кто же был этот художник, сумевший так необыкновенно ярко, проникновенно раскрыть нам сказочную быль, пока- зать Древнюю Русь и ее легендарных героев? Васнецов родился в семье сельского священника, детские годы его прошли в небольшом селе Рябове Вятской губернии (ныне Кировская область), которая издавна славилась величе- ственной красотой природы, искус- ством народных умельцев — плотников, резчиков, игрушечников. Здесь впервые юный Васнецов услышал и на всю жизнь полюбил русские народные сказки, былины, песни.
Художественное образование он получил в лучшем учебном заведении России — Петербургской Академии художеств, где подружился с И. Е. Репиным, И. Н. Крамским. В 1878 г. он переезжает в Москву, ныне жизнь и творчество его и брата Аполлинария будут тесно связаны с древней столицей России.
В Москве Виктор Михайлович сближается со многими замечатель- ными художниками, с основателем знаменитой галереи П. М. Третьяко- вым. По эскизу Виктора Михайловича сделан фасад здания всеми любимой Третьяковской галереи — Третьяковки. Васнецов становится активным членом мамонтовского кружка художников, музыкантов, часто гостит в загородной усадьбе С. И. Мамонтова (богатого купца и покровителя художников) селе Абрамцеве. Здесь и зародились замыслы сказочных работ Васнецова: картин «Ковер-самолет», «Бой скифов со славянами», «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке». На картине «После побоища Игоря Святославовича с половцами» художник воспевает героизм подвига во имя Родины. Эти произведения вошли в сокровищницу русского искусства.
В. М. Васнецов обладал разносто- ронними дарованиями. Он писал ска- зочные картины и был блестящим мастером монументального искусства: расписывал Владимирский собор в Киеве, создал фриз «Каменный век» для Исторического музея в Москве; оформлял спектакли, создал ряд проникновенных и глубоких порт- ретов: ...Недалеко от шумного Садового кольца, в одном из тихих переулков Москвы, стоит сказочный терем. Это Дом-музей В. М. Васнецова, построенный по его проекту в 1894 г. Здесь он жил и работал, здесь и умер, поднимаясь к себе в мастерскую, чтобы закончить портрет друга — художника М. В. Нестерова. В этом доме сегодня всегда много детей — они приходят сюда, движимые интересом к творчеству одного из самых поэтичных художников России.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.