Отечественная война 1812 г.

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Поработив крупнейшие страны Европы, французский император Наполеон стремился к мировому господству. «Через пять лет, — писал он в 1811 г., —я буду господином мира, остается одна Россия, но я раздавлю ее». Главной своей политической задачей он ставил захват Москвы.
В середине июня 1812 г. Наполеон вторгся в Россию без объявления войны. Отступая с боями, русские армии шли на соединение, сохраняя свои силы и изматывая противника. Армии соединились под Смоленском.
Сражение за Смоленск шло два дня. Русские солдаты и офицеры проявили великое мужество и героизм, высокий моральный дух и готовность отдать жизнь для защиты Родины. Французская армия понесла огромные потери, ее численность сократилась до 200 тыс. человек.
В августе во главе русской армии встал прославленный полководец М. И. Кутузов. Он не изменил тактику отступления, считая ее верной. Однако армия и народ ждали решающего сражения.
И бой был дан около села Бородино, в 124 км от Москвы. Французы потеряли около 50 тыс. человек, в том числе 47 генералов. Оправиться от потерь и потрясения армия Наполеона так и не смогла. Но и потери русских были велики: 58 тыс. убитыми и ранеными. В том числе 22 генерала, среди них —П. И. Багратион.
Но коренной перелом в войне еще не наступил. Чтобы сохранить армию, М. И. Кутузов принял решение оставить Москву. По его замыслу, русские войска, отступая из Москвы по Рязанской дороге, в районе Красной Пахры незаметно свернули на Калужскую дорогу и расположились лагерем у села Тарутина. Благодаря этому марш-манерву Наполеон на какое-то время потерял русскую армию из виду и не знал, где она находится. Русские войска прикрыли Калугу и Тулу, где находились склады с оружием и продовольствием. В Тарутине русская армия пополнилась свежими силами и укрепилась артиллерией.
А французская армия в Москве столкнулась с огромными трудностями: не было ни продовольствия, ни боеприпасов, в опустевшем городе пылали пожары. Захватчики грабили Москву, расстреливали оставшихся в ней мирных жителей. Наполеон надеялся, что русское правительство запросит мира. Но этого не произошло? И тогда Наполеону пришлось увести свои войска из древней русской столицы. Покидая ее, он приказал взорвать Кремль. Но патриоты-москвичи сумели вовремя предотвратить его разрушение.
Идя по Калужской дороге, Наполеон рассчитывал прорваться на юг, где хотел пополнить запасы продовольствия и военного снаряжения. Но его поджидала новая неудача. Под Малым Ярославцем произошел ожесточенный бой, в котором Наполеон потерпел сокрушительное поражение. И ему ничего не оставалось, как беспорядочно отступать из России по разоренной еще летом Смоленской дороге. Французов преследовала не только армия Кутузова, но и партизаны, среди которых было очень много крестьян, а также женщин и подростков. К границе России добрались обескровленные остатки французской армии, брошенной своим полководцем. Сражение на Березине довершило ее разгром. От бывшей «великой» армии осталось около 30 тыс. человек.
В Отечественной войне 1812 г. про- явились героизм, мужество, беззаветная любовь к Родине широких народных масс. Именно они в первую очередь обеспечили победу.
В этой войне потери русских составили около 2 млн. человек, материальный ущерб — 1 млрд. рублей. Отечественная война оказала большое влияние как на дальнейшее внутреннее развитие России, так и на судьбы многих народов Европы, испытавших на себе наполеоновское господство.
Об Отечественной войне 1812 г. и ее героях расскажут книги: Брагин М. Г. В грозную пору. 1812 год. М.: Малыш, 1986.
Надеждина Н. А. Недаром помнит вся Россия. М.: Малыш, 1986.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.