Кутузов Михаил Илларионович (1745—1813)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В июне 1812 г. французская армия императора Наполеона вторглась в пределы России. Началась Отече- ственная война. Войск у врага было больше, чем у русских. Уже далеко в глубь страны прошли полчища фран- цузов. И тогда командующим русской армией был назначен Михаил Илла- рионович Кутузов — прославленный полководец, ученик и соратник Суво- рова.
Наполеон, побеждавший самые большие и сильные армии Европы, был встревожен. Он хорошо знал о полководческой мудрости Кутузова. Еще в 1805 г. Россия в союзе с другими государствами выступила против наполеоновских войск, которые вели захватническую войну в Европе. Под городом Аустерлицем произошло решительное сражение. Наполеон знал: если бы русский царь Александр I послушался тогда совета Кутузова, который хотел дождаться подкреплений и сосредоточить силы для наступления, русские войска не потерпели бы поражения. Перед началом Отечественной войны 1812 г. Кутузов успешно сражался с турками на Дунае и добился подписания выгодного для России мирного договора. Теперь России не нужно было воевать сразу против двух врагов.
Кутузов решил дать Наполеону сра- жение под Москвой, у деревни Бородино. Здесь 26 августа 1812 г. произошел знаменитый Бородинский бой. Наполеон потерял без малого половину своих солдат и офицеров. «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой», — вспоминал он.
Но и русские потеряли в этом бою много людей. Приходилось отступать дальше. В подмосковной деревне Фили (теперь это часть столицы) Кутузов созвал военный совет. Было решено оставить Москву без боя. Кутузов хотел этим сохранить русскую армию, выиграть время для стягивания новых сил.
Недолго французы пробыли в Москве. Есть было нечего: партизаны перехватывали обозы; холодно, жить негде: страшный пожар уничтожил больше половины домов. Силы французов таяли, и враги оставили Москву.
Наполеон пришел в Москву по Смо- ленской дороге, разорив по пути все села и деревни. И здесь уже французам негде было больше взять продовольствия для армии. Наполеон решил отступить на запад по Калужской дороге. Но Кутузов после нескольких боев у Малоярославца заставил французов повернуть именно на Смоленскую дорогу. Русской армии помогали бить врага партизанские отряды, постоянные набеги которых наводили ужас на ослабевшую армию Наполеона.
Контрнаступление русской армии завершилось разгромом французов на реке Березине. Благодаря мудрому и гибкому руководству Кутузова русская армия одержала блестящую победу над сильным и опытным противником. Война с Россией решила судьбу Наполеона. Началось освобождение народов Европы от наполеоновских захватчиков.
Гениальный полководец Кутузов был одним из создателей русского военного искусства. Он беспредельно любил Россию и верил в силы своего народа. Имя М. И. Кутузова навечно вошло в историю побед русского народа.
И недаром в тяжелые годы Великой Отечественной войны, когда советский народ героически сражался с фашистскими захватчиками, в нашей стране был учрежден орден Кутузова как одна из высших боевых наград за военные заслуги перед Родиной.
О том, как в 1812 г. под руководством М. И. Кутузова была разбита наполеоновская армия, прочитайте в книге: Алексеев С. П. Небывалое бывает. М.: Дет. лит., 1973
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.