Багратион Петр Иванович (1765—1812)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В созвездии знаменитых русских пол- ководцев яркой звездой светится имя генерала Петра Ивановича Багратио- на. Его выдающиеся военные дарова- ния раскрылись в многочисленных походах и боях, которые вела в то время Россия. Он одержал немало блистательных побед, показал образцы ратного мастерства в самых разнообразных условиях.
Багратион происходил из старинного рода грузинских князей. Его отец был офицером русской армии. От него и унаследовал сын большую тягу к военному делу. Службу Петр Багратион начал сержантом в мушке- терском полку, когда ему было сем- надцать лет, и до самой смерти не покидал ее.
День за днем, год за годом ходил он в дальние походы, учил солдат сра- жаться и сам сражался в сотнях боев и схваток, показывая себя искусным военачальником.
Большая воинская слава пришла к Багратиону в 1799 г., когда он принял участие в знаменитых Итальянском и Швейцарском походах под командова- нием Александра Васильевича Суво- рова.
Всюду, где наступала армия Суво- рова, ее передовым отрядом — аван- гардом командовал Багратион. Аван- гарду приходилось действовать впереди своих войск, вести разведку, первому вступать в бои с противни- ком, прокладывать дорогу главным силам. А если армии приходилось отходить, ее арьергардом — отрядом прикрытия — командовал все тот же Багратион.
Долго не могли взять войска Суворова сильно укрепленный город Нови. Шестнадцать раз водил в атаку бойцов Багратион — и всё безуспешно. Но отступать было не в его правилах. Семнадцатый по счету штурм был победным.
Еще труднее дался русской армии переход через Альпы в Швейцарию.
Стояла поздняя осень, в долинах непрерывно лили дожди, в горах сви- стели метели, солдаты замерзали. Чтобы внезапно обрушиться на врага с тыла, нужно было одолеть Сен- Готардский перевал, считавшийся неприступным.
И снова впереди со своим отрядом шел Багратион. Пробирался через каменистые утесы, по отвесным гор- ным склонам, над бездонными пропа- стями. С тревогой и восхищением смотрели солдаты на любимого командира, следуя за ним. Они дости- гли заоблачных высот, где летали лишь орлы, и оттуда неожиданно вор- вались в тыл французов. В это время Суворов атаковал с фронта, и Сен- Готард был взят.
Еще выше поднялась боевая слава Багратиона в 1805 г. на полях Австрии. Тогда русская армия под командованием полководца Михаила Илларионовича Кутузова участвовала в войне против войск французского императора Наполеона. В глубине Австрии русские части должны были соединиться с австрийскими полками и вместе атаковать французов. Но австрийцы были уже разбиты.
Русским войскам пришлось отступать, и прикрывал их отход снова генерал Багратион, у которого было 5 тыс. солдат. 30 тыс. французов во главе с лучшими маршалами Наполеона окружили пехоту Багратиона, но она штыками пробилась из окружения.
Тогда Наполеон сам примчался на поле боя и подвел туда свои главные силы. Он был уверен, что уничтожит арьергард Багратиона, догонит и разобьет армию Кутузова. Но солдаты арьергарда стояли насмерть.
Наконец стало известно, что армия Кутузова вне опасности. Багратион вывел своих солдат из боя и пошел также на восток. Он выполнил боевую задачу — спас русскую армию, к тому же сохранил половину своего отряда и даже захватил более ста французов в плен.
Таким был генерал Петр Багратион. В решающий момент боя он сам вел полки в атаку, а когда приходилось отступать, обнажал шпагу и отходил рядом с последними солдатами арьергарда.
Шенграбенское сражение описал в своем романе «Война и мир» Л. Н. Толстой, и из толстовских строк мы представляем себе «крепкое карее лицо» князя с «полузакрытыми, мут- ными, как будто не выспавшимися глазами». Бой уже начинался, но князь Багратион «произносил слова со своим восточным акцентом особенно медленно, как бы внушая, что торопиться некуда». Выдержка, точ- ный расчет, умение учитывать обсто- ятельства и решительность действий — таков этот полководец в самых трудных военных переделках. «На- чальники с расстроенными лицами, подъезжавшие к князю Багратиону, становились спокойны, солдаты и офицеры весело приветствовали его и становились оживленнее в его присут- ствии и, видимо, щеголяли перед ним своею храбростью», — писал Л. Н. Толстой, пользуясь свидетельствами очевидцев.
Сам выдающийся полководец, Наполеон считал Багратиона лучшим генералом русской армии, хотя она славилась многими бесстрашными, талантливыми командирами.
Летом 1812 г. Наполеон вторгся в Россию. Решающая битва произошла на поле близ села Бородина, в 125 км от Москвы. Командовал русскими войсками Кутузов.
Обе стороны искали победы. Тряслась земля от грохота орудий.

В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел —

так описывал русский поэт Лермонтов Бородинское сражение.

Багратионовы флеши (флешь — насыпной укрепленный вал, похожий в плане на стрелу, обращенную острием к противнику) были самым жарким местом Бородинского сражения: здесь было главное направление удара наполеоновских войск. Три лучших маршала Франции один за другим и все вместе атаковали флеши, но насмерть стоял Багратион со своими генералами, офицерами, солдатами.
Бой был неравный. Перед третьей атакой у Багратиона было 15 тыс. бойцов, а на флеши шли более 30 тыс. французов. Но самые лучшие полко- водческие находки Наполеона, с помощью которых он не раз выигры- вал сражения, здесь не удавались: силе и тактике французов противостоял дух русского войска. Солдаты знали, что, пока с ними «Бог-ратион» (так они звали своего полководца), флеши не достанутся неприятелю.
Перед восьмой атакой против 20 тыс. воинов и 300 орудий, имевшихся у Багратиона, наступающие французы сосредоточили 45 тыс. штыков и сабель и 400 орудий. Свидетель боя Федор Глинка так его описывал: «Французы дерутся жестоко, дерутся отчаянно... Тогда раздается повсе- местное «ура!» на линии русской, сам Багратион ведет свое левое крыло в штыки. Бой неимоверный! Люди олютели... Кони без седоков ржут и бегают оседланными табунами. Все было кровь и сеча...» И вдруг Багра- тион стал падать с коня: он ранен осколком ядра в ногу. «В мгновение пронесся слух о его смерти, — вспоми- нал потом генерал А. П. Ермолов, — и войско невозможно удержать от замешательства».
Рана была смертельной. Несколько дней спустя после Бородинской битвы в селе Симы Владимирской губернии умер «второй главнокомандующий», как его называли в войсках. Здесь он и был похоронен. А позже, через 27 лет, прах его был перенесен на Бородинское поле, к не сданным им неприятелю Багратионовым флешам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.