Нидерланды

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 36 900 кв. км. Население - 14 700 000 человек

Нидерланды расположены на берегу Северного моря между Бельгией и ФРГ.
Название страны — Нидерланды переводится на русский язык как «низкие земли». Действительно, большая часть территории страны лежит ниже уровня моря и лишь только треть ее незначительно (до 1 м) возвышается над ним. У Нидерландов есть и другое, неофициальное название — Голландия. В средневековье самыми богатыми провинциями страны были Северная и Южная Голландия, куда и направлялись обычно купцы. Поэтому слово «Голландия» получило широкое распространение в документах и разговорной речи.
Климат Голландии морской, влажный. В году бывает всего примерно 35 ясных дней. Часто идут дожди (пре- имущественно мелкие), густые туманы, много пасмурных дней. Зима мягкая, лето прохладное. Растительный мир небогат. Практически нет лесов. На самом юге страны есть небольшие рощи и перелески. Там растут бук, граб, дуб, вяз, береза, ясень, ольха, сосна.
Диких животных мало. Однако в Голландии 3 национальных парка, где в отгороженных от посетителей частях водятся косули, благородные олени, барсуки, куницы, лисицы и другие более мелкие животные. В Голландии много птиц — примерно 180 видов, в основном водоплавающие.
Голландия — экономически высо- коразвитое государство. Правда, она бедна полезными ископаемыми. Вся промышленность работает на привозном сырье. Именно это определило направленность развития отраслей '— создавать только то, что по возможности требует небольшого количества сырья. Здесь усиленно развиваются радиоэлектроника, электротехника, производство химического волокна и различных видов химической продукции, авиастроение, машиностроение и другие отрасли промышленности.
Большое место в экономике страны занимает сельское хозяйство, здесь получают один из самых высоких уро- жаев в Европе. Каждый клочок земли, пригодный для сельского хозяйства, тщательно обрабатывается. В Голландии выращивают пшеницу, ячмень, свеклу, картофель, многие виды овощей и фруктов. В животноводстве особое внимание уделяется молочному скоту (всемирно известная голландская порода коров). Развивается также свиноводство и птицеводство.
В Голландии много красивых старинных городов. Столицу страны — Амстердам называют Северной Венецией. В городе 50 каналов, через которые перекинулись более 500 мостов. Роттердам — крупнейший порт мира. Его причалы исчисляются десятками километров.
Для Голландии, как и для большинства стран Европы, характерно постепенное исчезновение из повседневной жизни национальных одежд. До настоящего времени в какой-то мере сохранилась только женская национальная одежда. Она состоит из длинной не очень широкой темной юбки и темной облегающей фигуру кофты с узкими рукавами. На голову надевают высокие белые чепцы из полотна или кружев. Иногда в дополнение к этому на плечи набрасывают большой платок с кистями, концы которого перекрещиваются на груди. В сельской местности до сих пор носят деревянные башмаки — кломпы.
В традиционной голландской кухне много овощных и молочных блюд. В стране изготавливается большое число различных видов сыров, которые используются голландцами буквально во всех вариантах и сочетаниях. Сыры идут и на заправку супов, и в различные салаты, и в тесто, и с фруктами, и запекаются с рыбой и т. д.
Голландцы бережно хранят древние традиции. Так, например, во многих местах сохранены ветряные мельницы, которые много веков назад откачивали воду из низколежащих канав и каналов в верхние каналы. Теперь это делают электрические насосы, но мельницы сохраняются, каждый клочок земли в Голландии на учете. Тщательно сохраняются дома, которым уже несколько столетий. До сих пор цел домик, в котором в 1697 г. жил Петр I.
Голландские ученые и деятели культуры внесли большой вклад в сокровищницу мировой цивилизации. Эта страна дала миру многих выдающихся людей. Среди них великий ученый-гуманист Эразм Роттердамский, художник Рембрандт, философ Спиноза, писатель Мультатули и многие другие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.