Мозг

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вы смотрите вокруг и видите предметы, людей. Вы читаете, пишете. Повинуясь своему желанию, бросаете мяч так, чтобы он попал в цель. Вы без труда вспоминаете, где были вчера, и представляете себе зоопарк, который посетили прошлым летом. Вы решаете пример или задачу. Все это происходит как бы само собой.
Но это не так. Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг — важнейший орган тела.
У некоторых животных, например рыб, он не больше маленького зернышка. У кошек, собак, обезьян мозг гораздо больше. У человека это большой и сложнейший «аппарат», который позволяет воспринимать окружающий мир, выполнять движения, удерживать в памяти все, что мы видели и делали. Он управляет нашей речью, нашими мыслями.
Мозг человека состоит из огромного числа нервных клеток. Только в слое серого вещества, которое облегает мозг, таких клеток 14 миллиардов.
Каждая нервная клетка воспринимает сигналы, которые доходят до человека. Одни клетки воспринимают зрительные сигналы, другие — звуковые, третьи — прикосновение к коже. Есть специальные клетки, которые «командуют» движениями рук и ног. Они расположены в передних отделах мозговой коры. В маковом зернышке уместилось бы их несколько десятков тысяч.
Все клетки расположены в очень четком порядке. Над клетками, которые принимают возбуждения от наших органов чувств, надстроены другие, те, что перерабатывают эти сообщения, объединяют их, укладывают в сложные картины.
Скопление клеток в глубине мозга называют стволом мозга. Эти клетки заряжают мозг энергией, обеспечивают его бодрствование. Когда они перестают работать — человек засыпает. Задние отделы мозга — его затылочная, височная и теменная части — это сложнейшие «приборы». С их помощью человек получает сигналы от внешнего мира, оценивает их, сохраняет «отпечатки» важнейших из них в своей памяти. Передние отделы мозга (его лобные доли) организуют все движения и действия человека, позволяют ему выполнять свои намерения, не отвлекаться, быть внимательным в работе.
Мозг человека разделен на две большие части — левое и правое полушария. С виду они одинаковые, но выполняют разную работу. У большинства людей важнее левое полушарие. Если работа левого полушария нарушается, человек не может говорить и понимать чужую речь.
Мозг человека — самый сложный и самый совершенный из всех «аппаратов» в мире. Многие ученые занимались изучением его тайн. В строении и работе человеческого мозга есть еще много неизведанного. Эти загадки ждут своих исследователей!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.