Что такое мозг?

Энциклопедии » Всё обо всем
Среди всех отличий человека от других пред­ставителей животного мира самое важное — это мозг. Многие низшие животные вообще не имеют мозга, имеют очень небольшой или плохо разви­тый мозг. Например, у дождевого червя мозг раз­мером с булавочную головку, у кролика мозг — не больше наперстка. Мозг человека весит в сред­нем около 1,3 кг.

Между прочим, размер мозга — не самое важ­ное. У слона, например, мозг больше человече­ского, но он не так хорошо развит.

Мозг состоит из трех основных частей: коры, мозжечка и продолговатого мозга. Кора считается наиболее важной частью. Именно отсюда контро­лируются все наши осознанные действия.

Кора является также самой большой частью мозга человека, заполняя все пространство в вер­хней и задней части черепа. Кора разделена на две равные части, или полушария, и их поверх­ность покрыта складками и морщинами. Поверх­ность состоит из серого вещества, состоящего из клеток. Чем выше вид животного, тем многочис­леннее и глубже складки. Под этой поверхно­стью, называемой корой, находится белое вещест­во, состоящее из нервных волокон. По этому участку проходят сигналы от коры и к коре.

Определенные участки коры контролируют оп­ределенные функции организма, поэтому части коры головного мозга различны. В соответствии с данными науки можно указать определенные уча­стки, которые контролируют зрение, осязание, слух или сокращения определенных мышц. Поэ­тому нарушение деятельности хотя бы одного участка мозга (за счет свертывания крови, напри­мер) может повлиять на выполнение человеком каких-то определенных действий, например на речь.

Мозжечок находится в задней части черепа под корой. Он контролирует равновесие и коор­динирует работу мышц. Поэтому при его повреж­дении человек не в состоянии пройти по прямой или стоять ровно.

Продолговатый мозг примерно равен по раз­меру большому пальцу и находится на окончании позвоночника. Он контролирует дыхание, работу сердца, пищеварение и многие другие процессы, которые кажутся идущими сами по себе. Именно здесь сходятся нервные окончания, которые идут от головного мозга к спинному. Одна половина мозга контролирует противоположную сторону тела. Например, правое полушарие управляет ле­вой ногой и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.