Змей воздушный

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
На двойной лист плотной писчей или ватманской бумаги наклейте три ровные гладкие рейки шириной около 8 мм и толщиной 3—4 мм: сначала короткую, потом — крест-накрест — длинные. Придавите плотно рейки к бумаге, переверните змея и пригладьте бумагу вдоль реек. Концы должны выступать на 15—20 мм. Сверху будут торчать «рожки» — пересекающиеся концы, а снизу — «ножки». На «ножках» сделайте зарубки и привяжите к ним петли из ниток.
Когда клей высохнет, привяжите к «рожкам» уздечку. Середина ее должна оттягиваться на 3 см ниже скрещивания длинных реек. По обе стороны скрещивания приколите бумагу и туго обмотайте место скрещивания ниткой. Длинный конец этой нитки — третий поводок уздечки — привяжите к середине петли между «рожками». При натянутой средней нитке узел должен выходить на 2 см выше верхней кромки змея.
Бумагу на змее чуть-чуть обрызгайте водой. Высохнув, она туго натянется.
Для хвоста лучше всего подойдут мочальные ленты, надерганные из рогожки. Сделайте из них полосу длиной около 2 м, привяжите ее концами к нитяным петлям на «ножках» змея. 8—10 мочальных лент длиной по 60—70 см сложите в пучок. Один конец этого пучка обогните вокруг середины ленты, привязанной к «ножкам», и туго обвяжите ниткой. Пучок должен передвигаться по ленте с усилием.
К уздечке привяжите конец суровой нитки, смотанной на палку. Воткните палку в землю и, разматывая нитку, отойдите шагов на 50 по ветру. Поднимите змея на «ножки» так, чтобы нитка была натянута. Дождавшись хорошего порыва ветра, когда змей сам потянет вверх, отпустите его.
Если змей, взлетев, будет крениться в сторону, сдвиньте в эту же сторону среднюю нитку уздечки или пучок хвоста. Если змей будет кувыркаться или опрокидываться — хвост слишком легок. Привяжите к концу пучок травы.
Существует множество конструкций змеев, и простых, и очень сложных. Ведь змей — выдумка не новая. Им забавлялись еще в глубокой древности. Архитас из Тарента запускал змеев за 400 лет до новой эры.
Архитасу было просто: в его время не существовало никаких проводов. А теперь их сколько угодно: и электри- ческих, и телеграфных, и телефонных. Пускайте змея только в таких местах, где проводов нет! Прочитайте книгу: Пантюхин С. П. Воздушные змеи. М.: ДОСААФ, 1984.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.