Комсомол

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Комсомол — коммунистический союз молодежи — был создан в 1918 г. как молодежная организация партии большевиков. В 1924 г. стал называться Всесоюзным Ленинским Коммунистическим Союзом Молодежи (ВЛКСМ).
С пребыванием в комсомоле связана юность и молодость многих миллионов советских людей разных поколений. И каждое из этих поколений сделало много доброго и хорошего для нашей Родины. Сколько подвигов совершили комсомольцы, память о которых народ сохранил в своих любимых песнях.
20-е годы. Каков он, комсомолец этих лет? Отличник в школе и в вузе, помощник для отстающих, руководитель кружка для неграмотных или художественной самодеятельности, смелый борец за новую жизнь, вожатый красногалстучных отрядов пионеров.
30-е годы. Комсомол на стройке первых пятилеток. Только с помощью молодых самоотверженных людей, готовых перенести все невзгоды, могли появиться Магнитка, Днепрогэс, новые города. И сами молодые строители тоже росли, становились специалистами и организаторами производства.
Однако уже тогда, в 20-х и 30-х гг., комсомольцы учились не только мирным профессиям. Они осваивали военные специальности. Защита Отечества была для каждого из них заповедью священной. Вот почему воспитанники комсомола проявили массовый беспримерный героизм в годы Великой Отечественной войны.
В послевоенный период не было, пожалуй, ни одной большой стройки, где бы комсомольцы не доказывали свою готовность трудиться во благо своего Отечества.
Комсомольские организации имелись почти в каждой школе, маленьком учреждении, в селе, не говоря уже о крупном заводе или воинской части. И каждая первичная организация объединяла разных по своим жизненным судьбам, симпатиям, уровню образования людей. Понятно, что одна только вера в коммунистические идеалы не могла удерживать их вместе, тем более что руководство организации, всецело зависевшее от партийного аппарата, давно оторвалось от рядовых комсомольцев, не знало их нужд, взглядов, настроений. В последние годы становилось все более очевидным, что комсомол изжил себя. Последний съезд ВЛКСМ, который состоялся в октябре 1991 г., объявил о самороспуске организации.
Многие люди с теплотой вспоминают свою комсомольскую юность: некоторые первичные организации умели, несмотря ни на что, создать душевную, теплую молодежную атмосферу, увлечь комсомольцев интересными делами. И эти примеры, и опыт других стран говорят, что молодежные объединения необходимы. Несколько таких объединений, организованных на новой основе, уже появилось. В своей практике они учитывают и положительный, и отрицательный опыт ВЛКСМ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.