Королев Сергей Павлович

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
(1906—1966) Авиация была страстью Сергея Коро- лева. В годы первых пятилеток наша страна создавала свою промышленность, укрепляла военную мощь. В эти годы был выдвинут лозунг: «Комсомол — на самолет». Юный Королев мечтал стать летчиком, строить летательные аппараты и самому летать на них.
В Москве, куда Королев приехал из Одессы, он учился одновременно в Московском Высшем техническом училище и в школе летчиков. Когда Королев познакомился с работами К. Э. Циолковского, он навсегда увлекся полетами в космос. Ему хотелось летать выше, быстрее и дальше. Но чтобы достичь невиданных высот и скоростей, нужно было создать ракеты, ракетную технику.
В 1933 г., 17 августа, в подмосковном поселке Нахабино в небо взлетела первая ракета. Она поднялась на высоту всего 400 м. Но с этих метров начались тысячи километров межпланетных перелетов. Ракету запустили участники Группы изучения реактивного движения (ГИРД) во главе с С. П. Королевым.
С 1933 г. Королев руководил отделом ракетных летательных аппаратов в Реактивном научно-исследовательском институте. Он создал управляемую крылатую ракету и ракетопланер. В годы Великой Отечественной войны конструктор работал над ракетными двигателями для боевых самолетов.
После войны он стал руководителем большого коллектива, работавшего над созданием мощных ракет. С именем Главного конструктора Сергея Павловича Королева связано начало освоения космического пространства. Сначала на высоты в сотни километров были подняты научные приборы и животные. Затем в конструкторском бюро Королева был создан первый в мире искусственный спутник Земли. День его запуска — 4 октября 1957 г. мы считаем днем начала космической эры в истории человечества.
12 апреля 1961 г. академик Королев проводил в полет первого космонавта — Юрия Алексеевича Гагарина. Полет человека в космос был целью жизни Главного конструктора. Он сам говорил об этом. Вслед за гагаринским «Востоком» при жизни Королева в космос полетели еще пять таких кораблей, был создан более совершенный многоместный космический корабль «Восход».
К Луне, Венере, Марсу полетели автоматические космические аппараты. Впервые в истории на поверхность Луны «прилунилась» советская автоматическая станция.
Родина наградила этого выдающегося ученого самыми высокими наградами. Сергей Павлович Королев — лауреат Ленинской премии, дважды Герой Социалистического Труда. За выдающиеся работы в области космо- навтики ученые и инженеры награ- ждаются Золотой медалью имени Королева.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.