Кета

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Большая сильная рыба кета живет в Тихом океане. А мальки этой рыбы выводятся из икры и подрастают в реках. Поэтому в середине каждого лета в реках, которые впадают в Тихий океан, появляются косяки кеты — она идет сюда метать икру. Люди говорят: «Пошла кета».
Рыбы идут и идут вверх по реке, минуют пороги, пробираются через завалы к самым истокам реки. Там, на мелком галечном дне, кета устраивает гнездо — небольшое углубление среди песка и гальки. Туда она и откладывает икру, засыпает ее галькой, работая хвостом. И потом еще недели две ревностно оберегает свое гнездо от врагов.
Всю осень и всю зиму икра будет находиться в гнезде. А к весне из нее появятся маленькие рыбки — мальки. Они не останутся долго в реке, а вслед за течением скатятся туда, откуда пришли их родители, в море, в океан. В океане мальки вырастут, станут взрослыми рыбами и через 3—5 лет сами отправятся туда, где появились на свет. Они без ошибки найдут ту же самую реку, пройдут те же самые пороги, которые проходили их родители, минуют те же самые завалы и на том же самом месте устроят новые гнезда.
Кто покажет дорогу этим рыбам, которые 3—5 лет провели в океане и за это время ни разу не заходили в реку? Может быть, родители, которые уже были в реке? Нет, те рыбы, которые отложили икру, в океан уже не возвращаются. После нереста они вскоре погибают. Молодая кета ищет дорогу самостоятельно.
Но как же все-таки она ее находит? Ученые считают, что руководит рыбами инстинкт.
У кеты много близких родственников: горбуша, нерка, чавыча. Они ведут такой же образ жизни, как и кета. Называют всех этих рыб даль- невосточными лососями. Есть еще и благородные лососи: семга, черно- морский и каспийский лососи, озерный лосось, кумжа и форель. Эти рыбы, как и кета, тоже живут в океанах, морях или больших озерах, а на нерест отправляются в реки. Только форель не путешествует так далеко. Обычно она живет и мечет икру в одной и той же реке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.