Железо

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Название этого металла, несомненно, слышал каждый из вас. Изделия из сплавов железа служат людям в повседневной жизни. Оно было известно еще в глубокой древности. Железные предметы человек стал использовать в начале I в. до н.э. И это не случайно: железо относится к самым распространенным химическим элементам. В земной коре оно занимает четвертое место, после кислорода, кремния и алюминия. Оно сравнительно легко выплавляется из многочисленных руд и минералов.
Вот почему железо стало служить людям на заре цивилизации и в конце концов оказалось важнейшим металлом техники. Уровень развития техники любой страны во многом определяется объемами выплавляемого железа. Чистое железо — блестящий серебристый металл средней плотности. Оно легко режется, куется, прокатывается, штампуется. Оно неохотно вступает в химические взаимодействия. Однако его механические качества делают чистое железо непригодным для практического использования. На практике железо применяется исключительно в виде сплавов — с углеродом, а также с некоторыми металлами. Если оно содержит не более 0,04% углерода, то образуется низкоуглеродная сталь, которая применяется в электротехни- ческой промышленности. Сплав железа с углеродом (до 2%) называется сталью. Сталь — важнейший продукт черной металлургии, без стали практически не могла бы работать ни одна отрасль промышленности. Число различных сортов стали очень велико. Среди них особенно важны легированные стали, содержащие добавки металлов — хрома, никеля, молибдена, алюминия и др. Они имеют особые свойства, полезные для различных потребностей промышлен- ности Если железо содержит более 2% углерода, то мы имеем дело с чугуном. Чугун широко применяется в машиностроении и в строительных конструкциях, а также как сырье в производстве стали и в качестве мате- риала для литья.
О железе и его свойствах читайте в книге: Ивич А. 70 богатырей. М.: Дет. лит., 1986. Гл. «Железо и его спутники». С. 22—26.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.