День России

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
День России

День России


Ежегодно 12 июня страна отмечает День России - один из главных государственных праздников. Утверждён он в 1994 году.

В этот тёплый летний день состоятся гуляния в парках, на городских площадях, будет много цветов, музыки, песен и празднично одетых россиян. На всех домах, школах и учреждениях в сёлах и городах вывесят трёхцветные государственные флаги.

Что означает флаг? Герб? Гимн страны? - спрашивают в своих письмах читатели "Мурзилки". Чтобы ответить на эти вопросы, расскажем о Законе, который был принят в конце 2000 года.

Государственный флаг является официальным государственным символом Российской Федерации - говорится в Законе. Прямоугольное полотнище флага состоит из трёх горизонтальных полос: верхней - белого цвета, средней - синего и нижней - красного.

Государственный флаг постоянно поднят над резиденцией Президента в Кремле, над зданиями Правительства, Государственной думы и другими государственными учреждениями.

Поднимают флаг за рубежом над российскими посольствами, торгпредствами, на судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных государств.

Такими же символами государственной власти, как флаг, являются герб и гимн страны.

Герб Российской Федерации - золотой двуглавый орёл на красном щите. Головы его украшены коронами. Крылья широко раскрыты. В правой лапе он держит скипетр, в левой - державу - символы власти. На груди орла - серебряный всадник поражает копьем черного дракона.

Где можно увидеть герб?

В первую очередь - на самом главном флаге - штандарте, который развевается над резиденцией Президента в Кремле, на знаменах воинских частей, на флагах военных кораблей, на пограничных знаках.

А ещё герб изображён на печатях, бланках, денежных знаках и других важных документах, но только в одноцветном варианте.

В особо торжественных случаях - при вступлении в должность Президента и других государственных руководителей, при подъёме флага и других официальных церемониях - исполняется Государственный гимн Российской Федерации. Слова гимна написал поэт С. В. Михалков, музыку - композитор А. В. Александров. В знак особого уважения присутствующие слушают гимн стоя, мужчины - без головных уборов.

В праздничный день 12 июня гимн будет исполняться в разных уголках России.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.