Висенте дель Боске

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Висенте дель Боске
(Родился в 1950 г.)

Тренировал мадридский «Реал» и турецкий клуб «Бешикташ». В 2008 году возглавил сборную Испании, участника чемпионата мира 2010 года


Висенте дель Боске


Под руководством Висенте дель Боске сборная Испании блестяще прошла отборочный турнир чемпионата мира 2010 года


Вся футбольная карьера Висенте дель Боске прошла в мадридском «королевском клубе», куда он пришел в возрасте 18 лет. Однако в основной состав попал не сразу, а только через 5 лет, успев за это время поиграть в менее именитых клубах «Кордоба» и «Кастельон», куда «Геал» отдавал его в аренду ради игровой практики. Наконец, в 1973 году полузащитник дель Боске впервые вышел на поле в составе «королевского клуба» и играл 11 сезонов. Звезд с неба, как и большинство будущих тренеров, не хватал, но в игре был всегда надежен, отличался хорошим дриблингом и выносливостью. Почти два десятка матчей дель Боскесыграл за сборную Испании, но почти всегда выходил лишь на замену.

Отличала Висенте дель Боске и житейская предусмотрительность. Еще выступая за «Реал», он занимался на тренерских курсах и уже в 27 лет получил лицензию. Наконец, завершив в 1984 году игро – вую карьеру, дель Боске почти сразу же начал тренировать в родном «Реале» дубль, потом стал вторым тренером. Вряд ли он рассчитывал в обозримом будущем возглавить «Реал», потому что обычно в звездный клуб приглашали именитых тренеров со стороны. Тем не менее в 1994 году дель Боске пришлось взять на себя обязанности главного тренера и выполнять их в течение трех месяцев, пока на смену ушедшему Бенито Флоро не пришел Хорхе Вальдано. Еще раз ему довелось быть временным главным тренером в 1996 году. Затем в течение трех лет «Реал» лихорадило: весной 1997 года он стал чемпионом Испании, после чего резко сдал. Один за другим сменились три тренера, среди которых был и Гус Хиддинк, но никто не мог добиться успеха. Наконец, в 1999 году руководство «Реала» вновь наложило обязанности главного тренера на Висенте дель Боске, и довольно быстро выяснилось, что лучшую кандидатуру искать не надо.

Работая вторым тренером, он приобрел немалый тактический и стратегический опыт, но, главное, дель Боске был в «Реале» своим человеком, и ему удалось сделать то, чего никак не удавалось тренерам со стороны, – он сумел сплотить звездных футболистов в один коллектив, положив конец прежним разделениям на группировки. Здесь дель Боске показал себя отличным психологом, умевшим войти в доверие всем вместе и каждому в отдельности. На удивление быстро «Реал» вновь стал «Реалом», и дель Боске в первый же свой сезон выиграл ни больше, ни меньше – Лигу чемпионов.

Путь к финалу «Реал» прошел впечатляюще: в четвертьфинале команда дель Боске обыграла «Манчестер Юнайтед», а в полуфинале – «Баварию». В финале же, состоявшемся 24 мая 2000 года на парижском «Стад де Франс», мадридцы разгромили другой испанский клуб – «Валенсию» – со счетом 3:0. Это была уже восьмая победа мадридского «Реала» в главном европейском клубном турнире. Правда, в чемпионате Испании дель Боске сумел в своем первом сезоне лишь поднять клуб с предыдущего восьмого места на пятое.

Как раз в том 2000 году президентом «Реала» был избран амбициозный предприниматель‑строитель Флорентино Перес. Он поставил своей целью собрать в клубе самых звездных футболистов, первым из которых стал Луиш Фигу, пришедший из стана заклятого врага «Реала» – «Барселоны». Перед расходами Перес не останавливался, каждая новая сделка оказывалась рекордной и потрясала футбольный мир. В 2001 году в «Реал» перешел из «Ювентуса» Зинедин Зидан, еще через год – Роналдо из «Интера».

Найти каждому из подобных футболистов место на поле, не ущемляя ничьих амбиций, и сложить из суперзвезд цельную команду с отлаженными игровыми связями – труднейшая задача для любого тренера, но дель Боске справился и с ней. К удивлению многих, звезды стали не только яркой, но и очень дружной командой. А к восторгу поклонников, уже в следующем сезоне «Реал» вернул себе наконец звание чемпиона страны и выиграл Суперкубок Испании, однако в Лиге чемпионов дошел только до полуфинала, где «Бавария» взяла реванш за свое прошлогоднее поражение.

Зато в сезоне 2001–2002 годов «Реал» завоевал все мыслимые международные награды. 15 мая 2002 года в финальном матче Лиги чемпионов клуб дель Боске обыграл «Байер» из Леверкузена со счетом 2:1. Победный гол великолепным ударом забил Зидан, поймав ногой мяч после подачи Роберта Карлоса. Так «Реал» уже в девятый раз стал победителем главного европейского клубного турнира. В августе «королевский клуб» завоевал Суперкубок УЕФА, победив в Монако голландский «Фейеноорд» со счетом 3:1. Наконец, «Реал» выиграл и Межконтинентальный кубок, обыграв парагвайский «Олимпик» – 2:0. Немногим тренерам удавалось добиться подобных успехов, и нетрудно представить, какую любовь поклонников «Реала» снискал Висенте дель Боске.

В сезоне 2002–2003 годов «Реал», правда, международных призов не выиграл, но снова стал чемпионом страны, завоевав вдобавок Суперкубок Испании. И тем неожиданнее стало решение президента «Реала» Флорентино Переса отправить Висенте дель Боске в отставку. Это решение вызвало массу протестов фанатов клуба, недовольство выказывали и футболисты, но все было тщетно – в июле 2003 года один из самых успешных тренеров «Реала» за всю его историю расстался с клубом.

Что ж, такова непредсказуемая тренерская судьба. Флорентино Перес счел стиль руководства дель Боске старомодным и решил «встряхнуть» свой клуб. На место тренера, выросшего в «Реале», пришел португалец Карлуш Кейруш, проработавший один сезон, а потом тренеры снова начали меняться один за другим. В следующий раз «Реал» стал чемпионом Испании только через 4 года, при немецком тренере Берндте Шустере, но об успехах на международной арене пришлось надолго забыть.

А у Висенте дель Боске дальше была своя судьба. В 2004–2005 годах он возглавлял турецкий «Бешикташ», но ничего не смог с ним добиться. Потом отказался от предлагавшегося ему поста тренера сборной Мексики. И, наконец, после того как Луис Арагонес выиграл в 2008 году чемпионат Европы и оставил свой пост на вершине славы, дель Боске возглавил сборную Испании. Отборочный турнир чемпионата мира 2010 года команда под его руководством прошла блестяще: 10 побед в десяти матчах! Сборную Боснии, занявшую в отборочной группе второе место, команда дель Боске опередила на 11 очков.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.