ПОДЁНКИ

Наука » Биология
ПОДЁНКИ

У подёнок короткий век. День-два, а то и всего несколько часов отпустила им природа. По­этому не тратят они время на еду и питьё, а всю свою недолгую жизнь посвящают продлению ро­да. Если вы летним вечером с наступлением сумерек зажжёте фонарь на берегу пруда или реки — на его свет слетятся подёнки. Их не­хитрый «танец» — взмах крыльев, поднимающий вверх, и плавное парение вниз — на самом деле очень серьёзное занятие. Это брачные игры. Самцы, оплодотворившие самок, погибают, сам­ки, отложив яйца в воду, погибают тоже.

Личинки, вышедшие из яиц, живут куда дольше, чем родители. Год, два, три они прово­дят в водоёмах, питаясь илом, водорослями и мелкой водяной живностью. Но приходит время,

ПОДЁНКИ


Подёнка.


и личинка поденки поднимается к поверхности воды, её старая оболочка трескается, и на свет появляется крылатое насекомое. Но это ещё не всё. Чтобы стать взрослой — уникальный случай у крылатых насекомых, — подёнке предстоит полинять ещё раз. Только тогда она станет спо­собной к размножению. А дальше вы уже знае­те — «свадебный танец», и всё повторяется сна­чала.

Подёнки вылетают из оболочек личинок в одно и то же время, а значит, и гибель их происходит одновременно. Гибнут они милли­онами, так что иногда кажется даже, что пошёл снег хлопьями, — так их много.

Личинки подёнок хорошо знакомы всем ры­боловам — это одна из лучших наживок, на которую охотно клюёт рыба. От личинок стрекоз они отличаются длинными хвостовыми нитями, а от личинок веснянок, на которых очень похо­жи, — тем, что хвостовых нити не две, а три.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.