Стрекозы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Какое животное самое прожорливое? Хочется ответить: лев или волк. Кто- нибудь, подумав, скажет: птицы, ведь некоторые из них съедают за день столько насекомых, сколько весят сами. Но никому, наверное, не придет в голову, что самое прожорливое существо на свете — стрекоза. А это именно так: стрекоза-коромысло за два часа может съесть 40 мух, комаров или мошек. Будь она величиной со льва, наверное, съедала бы целую корову в один присест. Нелегко прокормиться такой обжоре! И хоть мух можно найти всюду, стрекоза-коромысло проводит весь день на охоте, чтобы насытиться. Теперь можно представить, сколько вредных насекомых уничтожает стрекоза, летая над лесными дорогами, полянками, опушками.
Голова у стрекозы подвижная, сложные глаза и еще три глазка на темени, короткие щетинковидные усики, 4 прозрачных крыла с густой сетью жилок. Длина крыла —от 10 до 94 мм. При размножении стрекозы отк- ладывают яйца в воду или ткани водных растений, реже — в мокрую почву. Личинки развиваются в воде, дышат жабрами. Личинки стрекоз тоже хищники, питаются личинками водных насекомых, нападают на головастиков и мальков рыб. Перед последней линькой личинки выходят из воды и прикрепляются к растениям или к неровностям почвы.
Стрекоз насчитывается свыше 4500 видов, большинство из которых обитают в тропиках и влажных субтропиках. Когда-то жили на Земле стрекозы с размахом крыльев до 60 см. Их отпечатки ученые находят в пластах, возраст которых составляет 285 млн. лет.
Подробно о жизни стрекоз прочтите в книгах: Никитский Н. Б., Свиридов А. В. Насекомые Красной книги СССР. М.: Педагогика, 1987. Гл. «Красотка мингрельская, Тонкохвост аральский, Пересмешка фатима». С. 132—137.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.