ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

Наука » Биология
ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

В классе головоногих моллюсков — около 650 видов. Головоногие — самые высоко­организованные среди моллюсков, самые «ум­ные» среди беспозвоночных. Известный зоолог И.И. Акимушкин назвал их «приматами мо­ря». Среди головоногих — самые крупные мол­люски (гигантские кальмары рода архитеутис), которые вырастают иногда до 17 м в длину и весят до 2 т.

Движутся головоногие реактивным образом. Всасывая и с силой выталкивая воду, они сколь­зят в волнах, точно живые ракеты. Питаются они рыбами и прочими морскими обитателями. Едят они и друг друга. Но самая странная привычка головоногих — поедать самих себя. Иногда содержавшиеся в неволе осьминоги вдруг начинали себя есть: обкусывали начисто щупальца и умирали. Есть у головоногих и такое «средство» для спасения от врагов, как отрывание конечностей. Если спрятавшегося в норе осьминога потянуть за щупальце, то он тут же с ним расстаётся.

При приближении опасности головоногие вы­брасывают в воду струю чёрной жидкости. «Чер­нила» расплываются в воде, и под этим густым

ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ


Глаза двустворчатого моллюска.


ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ


Осьминог.


чёрным облаком моллюск благополучно удирает. Головоногие — настоящие подводные хамелео­ны: могут быстро менять цвет кожи. Если разо­злить осьминога, он мигом сменит серый цвет на чёрный, а успокоившись, снова посереет.

Среди наиболее просто устроенных головоногих — наутилусы, или жемчужные кораблики. У наутилусов в отличие от большинства головоногих есть многокамерная раковина. Подрастая, моллюск выстраивает себе всё более просторные камеры и селится каждый раз в последней, наибольшей. Наполняя остальные камеры водой или воздухом, он может всплывать или опускаться на дно. Из раковин жемчужных корабликов делают украшения, пуго­вицы.

К отряду осьминогов относятся животные с 8 щупальцами. Одна из примечательных черт обыкновенных осьминогов — самоотвержен­ная забота о потомстве. Самка осьминога бдительно охраняет отло­женные яйца. Как пишет И.И. Акимушкин про одну мать-осьминожиху, отложившую яйца в неволе, «если кто-нибудь из слу­жителей осмеливался подбросить кусочек мяса к самой её голове, Мефиста вспыхивала в гневе кирпично-красным цветом, освобожда­ла руку из импровизированной корзины и отбрасывала любимую прежде пищу — ведь этот «мусор» мог попасть на её драгоценные яйца!»

ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ


Яйца осьминога.


ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ


Развитие осьминога.


ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ


Наутилус.


Каракатица, по выражению британского на­туралиста Фрэнка Лейна, «буквально оставила след в человеческой культуре». Ведь долгое вре­мя люди писали её чернилами. Не менее ценится и знаменитая «кость» (остаток раковины) кара­катицы, которую собирают на берегу моря. Она применяется как чертёжный ластик, в измель­чённом виде — как добавка к зубному порошку, а также лекарство.

ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ


Глубоководный кальмар.


КАЛЬМАРЫ

Кальмары умеют не только прекрас­но плавать, но и не­плохо... летать. Вылетают из воды они, чтобы настичь добычу или спастись от врагов. Длина ле­тающих кальмаров не­велика — около 20 см.

Глубоководные кальмары поражают сложным устройст­вом и величиной своих глаз. У некоторых из них они достигают 40 см в диаметре.

Кальмары задают немало загадок учёным. Веками не умирают легенды о живущих в морских * глубинах кальмарах-колоссах, надо ска­зать, не вполне лишённые основания (если вспомнить про 17-метровых чудовищ, о которых мы уже упоминали).


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.