Что такое моллюск?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слово «моллюск» звучит как название какого-то доисторического животного, но это не так.

Моллюски — это большой класс живых организ­мов, лишенных скелета, включающих в себя ули­ток и венерок, устриц и осьминогов. Они имеют самые разные размеры: от почти невидимых нево­оруженным глазом микроорганизмов до гигант­ских головоногих, достигающих 15-метровой дли­ны! Они могут обитать в тропиках и в арктиче­ских регионах, в глубинах моря и на суше!

Но хоть существует и более 60 000 видов мол­люсков, все они имеют общие черты. У всех мол­люсков мягкое, слизистое тело без костей, покры­тое большими складками плоти, которые называ­ются «мантией». У многих моллюсков эта мантия покрыта твердой раковиной, как, например, у ус­триц, в то время как у других нет никакой защит­ной раковины. Почти у всех моллюсков имеется что-то вроде «ноги», представляющей собою про­должение мантии, и она помогает им передвигать­ся. С ее помощью они могут плавать или ходить, зарываться в ил или проделывать ходы в дереве, в зависимости от конкретного вида.

Существует пять групп моллюсков, и предста­вители трех из них широко известны. Первая из этих распространенных групп называется «брюхо­ногие». Среди брюхоногих можно назвать улиток, слизней, барвинков, которые все имеют на живо­те одну большую «ногу». У всех брюхоногих есть голова с глазками и усиками, а многие из них но­сят на спине спиралеобразную раковину.

Второй распространенной группой моллюсков являются двужаберные. К этой группе принадле­жат устрицы, венерки, мидии, гребешки и многие другие. Все двужаберные имеют бесформенное те­ло, защищенное двойной, открывающейся ракови­ной. Все они обитают в воде.

Последняя известная группа моллюсков носит название «головоногие». Представители этой груп­пы имеют много рук, или щупалец, расположен­ных вокруг рта. Сюда относятся осьминоги, каль­мары, каракатицы, наутилусы и другие. Они — аристократы среди моллюсков, поскольку выделя­ются своей нервной системой.

Все моллюски откладывают яйца, но некото­рые — лишь по несколько, а другие — помногу. У некоторых потомство появляется в виде личинок, у других молодняк — миниатюрная копия своих родителей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.