Что едят акулы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует около 250 различных видов акул, они различаются размерами: от 0,5 метра до 15—18 метров в длину как, например, гигантская китовая акула. Существуют ли акулы, поедающие человека? Да, 27 видов акул могут напасть на не­го. Среди них белая акула, молот-рыба, тигровая, лимонная акулы.

Но ни одна из акул не нападает на человека как на средство питания. Акулы едят главным об­разом позвоночных рыб, головоногих, ракообраз­ных, например омаров и мелких креветок. Также они питаются черепахами, дельфинами и птица­ми. Некоторые виды акул питаются своими соро­дичами.

Самые большие акулы, например китовая аку­ла, съедают самое маленькое количество пищи. Они питаются маленькими рыбешками и крохот­ными животными, обитающими в морских водо­рослях. Чтобы отыскать пищу, акула полагается в основном на свой нос. Чем голоднее акула, тем чувствительней у нее нос.

Акула долго кружит вокруг своей жертвы, прежде чем приблизиться к ней для удара. Мор­ские лисы используют длинные, закрученные хво­сты, чтобы пронзить свою жертву. Они крутят хвостом из стороны в сторону, иногда оглушая жертву мощными ударами.

Часто стая акул становится настолько раздра­женной, что они съедают все и всех на своем пу­ти. Чем больше они это делают, тем разъяренней становятся. В таком состоянии они могут съесть резиновые шины, консервные банки, лодки, вес­ла — все, что попадется. Ученые называют это состояние голодным бешенством. Даже самые ма­ленькие и слабые акулы представляют опасность во время такого бешенства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.