Череп новорожденного

Наука » Медицина
Одной из особенностей черепа новорож­денного является наличие родничков. Зарастание родничков происходит в определенной последовательности: передние боковые и затылочный род­нички закрываются к моменту рождения или вскоре после него; задние боковые роднички зарастают на 1—3-м месяце жизни, лобный — на 2-м году, примерно к 18 месяцам.
При некоторых заболеваниях, в том числе при рахите, гипотиреозе лобный родничок длительное время (до 2,
иногда до 6 и даже до 8 лет) может оставаться незаросшим.
Одновременно с зарастанием родничков, начиная с первого года жизни ребенка, соединительнотканные прослойки, соединяю­щие между собой кости свода черепа, постепенно начинают заменяться швами.

На первых порах края покровных костей выглядят в виде волни­стых линий и соединяются между собой тонкой прослойкой соедини­ тельной ткани. Здесь возникает так называемый шов — гармония.
На 3-м году жизни на наружной пластинке костей черепа начинает­ся развитие зубцов, которые со временем увеличиваются и входят в крае­ вые части соседней кости. Этот процесс постепенно приводит к образо­ванию-зубчатого шва, посредством которого соединяется большинство костей свода черепа.

У взрослых, помимо зубчатого шва, на своде черепа различают че­шуйчатый шов, соединяющий височную кость и большое крыло основной кости с теменной и лобной костями.
В области свода черепа различают следующие основные швы: ве­нечный (коронарный), соединяющий лобную и теменные кости; стрело­видный (сагиттальный), соединяющий между собой теменные кости; ламбдавидный (затылочный), соединяющий теменные кости с затылоч­ной; теменно-височный шов, соединяющий чешуйчатый край теменной кости с чешуйчатым краем височной кости; затылочно-сосцевидный, соединяющий затылочный край сосцевидной части височной кости и сос­цевидный край затылочной кости; теменно-соецевидный шов, соединяю­щий угол теменной кости с сосцевидной частью височной кости; клино­видно-теменной шов, соединяющий клиновидный угол теменной .кости и теменной угол клиновидной кости; клиновидно-лобный шов, соединяю­щий лобные края больших и малых крыльев основной кости с глазничной частью лобной кости.

Из швов, расположенных на основании черепа, весьма важное зна­чение для определения возраста имеет так называемый затылочно-осноной шов, соединяющий тело основной кости с основной частью затылоч­ной кости.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.