Агротуризм РБ

Наука » Экономика » Экономика организации предприятия
Агротуризм РБ
Агроэкотуризм-это вид деятельности,организуемый в сельской местности,при котор формир и продест для приезжих гостей комплексные услуги по проживанию,отдыху,питанию,экскурсий,а так же преобретению знаний и навыков.
Предпосылки развит агроэкотуризма:
- больш кол-во нерентабельных сельких хо-в и как следствие низкие зарплаты.
-увеличение безработицы.
-живописн ландшафт
-памятники археологии,истории,культуры.
-самобытн обычаи и традиции.
2 июня 2006 года Указ Президента РБ №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в РБ»
В соотв с данным указм Агроэкотуризм-временное пребывание туристов в целях отдыха,оздоровления,ознакомления с природным потенц РБ,национальн культурой и традициями без занятия трудовой,предприн или инной деят,котор приносит прибыль.

Агроуслуги и их классификация
В соотв с исслед Марковой: 1)распределит-ые услуги-торговля,2) производственные услуги-инженеринг3)проф услуги-банки,страховые,финанс,консультативные.4)потребительские5)общественнные- медецина,радио,телефид,спорт.
Классиф по Кулибановой:1)услуги на управление гос-ом2)усл ориентации на управление предприятием3)обществом4)потребностями человека
Применительно отраслевой структуре: транспортные,строительства,промышленности,агропром копмлексе,туристско-экспедиц.,торговые,общепита и др.
В наше время услуга выступ как одна из важнейших разновидностей бизнеса, тк явл товаром купле-продажи от реализации котор общ-во получ пользу. На прои-во услуг в сфере агробизнеса влияют эк механизм,масштабы общественного прои-ва,сложность отраслев струк-ры,а так же кол-во и кач-во производимой в общ-ве прод-ии.
В наст условиях больш значен преобр созд интегрируемых услуг при котор выполнение маркетингового плана и прои-во задан осущ за счет интеграции малых и крупных орг-й.
Классиф услуг по гос поддержке:1)Софинансируемые,2)Самофинансируемые.
Осн орг-ии по оказанию агроуслуг:1)агротуристич орг-ии,2)консультацион уентры,3)инженеринговые фирмы(белинжирингстрой),4)агромаркеторг-ии.
В 2010 РБ посетили 4 млн. иностранн граждан. При этом экспорт туристич услуг сост 146,7 млрд долларов США По сравнен с 2005 увелич в 6,8 раз. В разв странах доля услуг в общем ВВП превыш 80%.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.