МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Наука » Экономика
МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО, экономическое единство стран современного мира, функционирование которого связано с наличием международного разделения труда, мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капиталов и рабочей силы, с существованием международной финансовой системы. Мировое хозяйство представляет собой не просто сумму хозяйств отдельных стран, а совокупность взаимодействующих национальных хозяйств и международных экономических отношений. Оно возникло в середине 19 в. с развитием крупной машинной индустрии и появлением в связи с этим развитого международного разделения труда. К началу 20 в. мировое хозяйство становится всемирным, поскольку в него оказываются втянутыми почти все страны мира.

С возникновением мирового хозяйства пропорции между отдельными отраслями производства складываются не только в масштабе отдельных национальных хозяйств, но и в мировом масштабе. В экономике отдельных стран получают преимущественное развитие отрасли, где производство осуществляется с наименьшими издержками или где их отставание меньше, чем в других отраслях. В то же время в экономике отдельных стран некоторые отрасли могут отсутствовать вообще. Диспропорциональность в развитии некоторых отраслей мирового производства, неравномерность экономического роста разных стран ведут к мировым кризисам перепроизводства.

Интенсивность хозяйственных связей между различными странами неодинакова, их определяют исторические, географические (близость территорий, разнообразие природных условий и т. д.) и политические (та или иная степень политического единства) факторы.

Наряду с конкуренцией между отдельными предпринимателями в мировом хозяйстве возникают противоречия интересов и государственно оформленных национальных хозяйств. Если конкурентная борьба между компаниями внутри страны ведётся преимущественно экономическими методами, то в мировом хозяйстве в этой борьбе активно используются политические методы, применяемые государствами.

Формирование мирового хозяйства сопровождается появлением международных экономических организаций, среди которых - организации общего, регионального, отраслевого характера. Большое влияние на всё мировое хозяйство оказывают Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Всемирный банк. Деятельность международных экономических организаций и встречи "большой семёрки", на которых согласовывается экономическая политика ведущих держав, вносят известные элементы организации в функционирование современного мирового хозяйства. В этом же направлении действуют и международные торговые соглашения. Дальнейшее совершенствование международного права способствует организации нормальных экономических отношений между предпринимателями разных стран и между государствами.

Образование мирового хозяйства было исторически прогрессивной миссией капитализма, но процесс его формирования в начале 20 в. носил противоречивый характер. Прогресс и развитие производства в одних странах сопровождались торможением роста и разрушением производительных сил в других. Многие народы были вовлечены в мировое хозяйство путём экономического и политического порабощения, создания колониальной системы. Наряду с тенденцией к интернационализации производства и капитала, в мировом хозяйстве отчётливо действовала и противоположная тенденция - к экономической автаркии национальных хозяйств, связанная с противоречиями между странами, политическими и военными столкновениями между ними, протекционизмом.

Образование мировой социалистической системы привело к возникновению Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), основанного на иных принципах экономических отношений между странами-членами. Произошло известное обособление этой группы государств. Распад СССР и коренные реформы в странах Восточной Европы и в Китае, направленные на развитие рыночных отношений, положили конец этому процессу. Ныне эти государства осуществляют политику открытой экономики, стремятся к более интенсивному участию в международной торговле и международной миграции капитала, способствующих углублению их интеграции в мировое хозяйство.

Изменения в современной экономике в условиях научно-технической революции ведут к ускорению процессов интернационализации производства и капитала, росту интернационализации экономики.

Однако сохраняются и существенные различия в уровнях развития отдельных стран. Группу промышленно развитых стран, в соответствии с классификацией ООН, составляют 24 страны: в Северной Америке - США и Канада; 18 стран Западной Европы; Япония, Новая Зеландия, Израиль и ЮАР. Для них характерен высокий уровень развития промышленности - переход от старых, добывающих и обрабатывающих отраслей к новым и новейшим технологиям, основанным на достижениях научно-технического прогресса. Быстрое развитие получают электроника, биотехнология, новейшие отрасли химии; строительство ведётся на индустриальной основе. Сельское хозяйство этой группы стран отличается высокой степенью интенсивности и продуктивности, высоким уровнем механизации всех основных работ. Несмотря на то что в сельском хозяйстве занята небольшая часть экономически активного населения (3-8%), оно не только обеспечивает свои страны продовольствием, но и в большинстве стран является экспортным сектором экономики. Высокий удельный вес в экономике занимает сфера услуг, в которой занято свыше половины экономически активного населения. Это, прежде всего, высокоразвитая сфера обращения - торговля и обслуживание, финансовая система. Значительный удельный вес занимают сфера образования, науки, здравоохранения, культуры, туризм, спорт и др. На эти государства приходится почти 54% ВНП мира и 69% мирового экспорта. Среди них выделяется "большая семёрка" промышленно развитых стран - США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания и Канада, удельный вес которых в мировом ВНП 46,3%, в мировом экспорте 50,1%. Состояние экономики "семёрки" является определяющим не только для промышленно развитых стран, но и для всего мира. Поэтому экономическая политика, проводимая правительствами этих государств, влияет на всю мировую экономику. В условиях высокой степени интернационализации (глобализации) экономики насущной необходимостью стало согласование экономической политики ведущих стран на ежегодных совещаниях "большой семёрки" (с 1975 г.).

Формирование мощного интеграционного блока в Европе, преобразованного в Европейский союз, с единым внутренним рынком и формирующейся единой валютой, в который намерены вступить и страны Восточной Европы,- важное средство дальнейшего повышения уровня экономического развития всех европейских стран. Современный экономический потенциал Европейского союза сравним с США, а некоторые виды западноевропейской продукции даже более конкурентоспособны. В свою очередь, США также предпринимают меры в области экономической интеграции, заключив Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), углубляя связи с Канадой и вовлекая одну из наиболее развитых стран Латинской Америки - Мексику в более широкое экономическое пространство, необходимое для дальнейшего развития современного производства.

Коренным образом изменилась и роль Японии в мировой экономике. В первые послевоенные годы Япония существенно отставала в экономическом отношении от наиболее развитых стран. Однако в дальнейшем, в условиях социально-экономических преобразований, радикальной аграрной реформы, активной роли государства, низких военных расходов и при сохранении на определённое время низкого уровня жизни населения, Япония добилась весьма высоких темпов роста. За сравнительно короткий исторический срок Япония приблизилась к США и наиболее развитым странам Западной Европы по уровню производительности труда и производству ВНП на душу населения, а по абсолютному объёму производства вышла на 2-е место в мире (после США).

Большую часть стран современного мира составляют развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. В международном разделении труда они играли роль "мировой деревни". Многие из них были странами с монокультурной экономикой, основу которой составлял экспорт одной-двух сельскохозяйственных культур или добыча одного или двух видов полезных ископаемых. Как правило, это бывшие колонии или полуколонии. После получения независимости в 1960-х гг. в развивающихся странах с той или иной степенью интенсивности идут процессы индустриального развития, формируется национальный капитал, некоторые из них достигли более высоких темпов экономического роста по сравнению с промышленно развитыми государствами. Существенно возросла доля промышленности в ВВП этих стран, несмотря на то, что большая часть населения занята в сельском хозяйстве, на которое приходится значительная часть ВВП. Правда, в ряде стран (Алжир, Бразилия, Венесуэла, Малайзия, Колумбия, Чили и др.) доля занятых в промышленности возросла и почти достигла или превышает долю занятых в сельском хозяйстве. Идёт процесс диверсификации их экспорта, в котором возрос удельный вес продукции обрабатывающей промышленности (67,8% в 1996 г.). Существенно возросла в экспорте и доля машин и оборудования (до 30,5%).

Стремясь улучшить свои позиции на мировом рынке, выступая единой группой (т. н. "группа 77"), развивающиеся страны добились в рамках ООН и ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) принятия решений о новом мировом экономическом порядке. В целях стабилизации мировых рынков сырья они выступили за подписание международных товарных соглашений, создали ряд организаций стран - экспортёров сырья, среди которых наиболее важное значение имеет Организация стран - экспортёров нефти (ОПЕК). Доля взаимной торговли развивающихся стран возросла с 20,9% в 1995 г. до 41% в 1996 г.

Начиная с 1970-х гг. усилилась экономическая дифференциация развивающихся стран. Особое положение в развивающемся мире заняли страны - экспортёры нефти, такие, как Кувейт, Катар, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн, Саудовская Аравия. В них производство ВНП на душу населения приближается к высокоразвитым странам. Резкий рост цен на нефть в 1970-х гг. привёл к значительному расширению их внешних доходов. Некоторые страны использовали эти доходы для развития национальной экономики и создания собственной промышленности, другие же большую часть денег вывезли за границу, преимущественно в развитые страны. Эти деньги - нефтедоллары - играют важную роль на международном рынке ссудных капиталов.

Среди развивающихся стран выделилась группа стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, более развитых в экономическом отношении, так называемые новые индустриальные страны. В них высокими темпами растёт объём промышленного производства, увеличивается экспорт промышленной продукции, укрепляются позиции национальной буржуазии.

Относительно более высокими показателями ВНП на душу населения обладают развивающиеся страны, занимающие ведущее место в мире по добыче отдельных видов полезных ископаемых (Ботсвана, Габон, Намибия, Марокко и др.), по развитию крупного плантационного сельского хозяйства (Коста-Рика, Колумбия, Сальвадор и др.) или небольшие, как правило, островные государства, основу экономики которых составляет мировой туризм (Багамские Острова, Барбадос, Сейшельские Острова, Фиджи и др.).

Существенных результатов в индустриализации экономики добилась Индия. По ряду абсолютных показателей производства промышленной продукции Индия находится в числе ведущих стран мира, но большая часть её населения занята в малопродуктивном сельском хозяйстве.

Занимая 2-е место в мире по численности населения (971 млн. чел.), по производству ВНП на душу населения Индия оказывается в положении наименее развитых стран.

Огромных успехов в экономическом развитии достиг Китай. Сочетая государственную собственность на основные средства производства, планирование и т. п. с развитием рыночных отношений, активным привлечением иностранного капитала, Китай добился ежегодного прироста ВНП на 10-12%. Значительно возрос китайский экспорт, при этом Китай имеет положительное сальдо в торговле даже с США. По стоимости ВНП Китай в 2,5 раза обгоняет Индию и Францию, в 1,7 раза - Германию и вплотную приблизился по этому показателю к Японии, но как самая крупная страна мира по численности населения (1,2 млрд. чел.) по производству ВНП на душу населения Китай пока существенно отстаёт от развитых стран.

Отдельную группу составляют 47 наименее развитых стран мира, в которых практически отсутствует не только обрабатывающая, но и добывающая промышленность, сельское хозяйство отсталое и малопродуктивное. Сохраняются сильное неравенство в распределении доходов, бедность и нужда большинства населения. Несмотря на то, что в этих странах идёт постепенное развитие капитализма, преобладают докапиталистические производственные отношения. Это - страны Тропической Африки, островные государства Тихого океана, некоторые страны Азии, Карибского бассейна. Несмотря на предоставление им льготной экономической помощи, во многих из них уровень производства ВНП на душу населения ниже, чем 30-40 лет назад.

В конце 1980-х гг. в мире возникла новая группа государств, получившая название стран с переходной экономикой. Это бывшие социалистические страны - члены СЭВ и бывшие республики СССР, включая Российскую Федерацию, вступившие на путь рыночных преобразований. Несмотря на существенные различия в формах и темпах преобразований, экономика этих стран имеет ряд общих черт. Отказ от планирования и регулирования цен в условиях несбалансированности экономики и дефицита платёжного баланса привёл к резкому взрыву инфляции, темпы которой достигали нескольких сотен процентов в год. Существенно снизились объёмы ВНП и промышленного производства (в РФ и др. бывших республиках СССР - более чем в 2 раза). В результате страны с переходной экономикой по уровню своего экономического развития были отброшены далеко назад, а по размеру ВНП на душу населения оказались на уровне развивающихся стран, поэтому первоочередной их задачей стала стабилизация экономики. В ряде стран Восточной Европы удалось решить проблему обуздания инфляции, остановить падение производства, а в некоторых - добиться даже незначительного его роста, но о стабилизации экономики говорить ещё преждевременно.

Важным показателем коренных преобразований стал переход к открытой экономике, предлагающей снижение таможенных тарифов и др. торговых барьеров, а также введение обратимости валют этих стран. Характерной для большинства из них стала переориентация внешнеэкономических связей. Для стран Восточной Европы это проявляется в резком увеличении доли стран Западной Европы во внешнеэкономических связях и снижении роли бывших республик СССР, в т. ч. и РФ. Страны Восточной Европы пытаются интегрироваться в европейское экономическое и политическое пространство, подав заявки на вступление в ЕС и НАТО, и большое внимание уделяют привлечению западного капитала в свою экономику. Некоторые из них, особенно Венгрия, Чехия, Польша, уже сумели привлечь значительные суммы. Бывшие республики СССР добились меньших успехов.

Для сохранения и дальнейшего развития экономических связей бывшие республики СССР (кроме стран Балтии) создали Содружество Независимых Государств (СНГ, 1991). В силу объективных и субъективных причин сотрудничество в этой организации затруднено. Подписано соглашение о свободной торговле, но оно не ратифицировано половиной подписавших его стран. Для углубления интеграции Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан создают Таможенный союз. Развитие сотрудничества между странами СНГ может способствовать их экономическому росту, повышению эффективности производства и повышению роли в мировом хозяйстве.

И. П. Фаминский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.