Уход за новорожденными котятами

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Здоровье кошки
Моло́зиво (лат. colostrum gravidarum) — секрет молочной железы млекопитающих, вырабатываемый в последние дни беременности и в первые дни после родов. По составу молозиво отличается от молока у человека первые 3—7 суток, у животных первые 7—10 суток после родов. Молозиво содержит иммуноглобулины и антитоксины, защищающие новорождённого. Также молозиво нормализует деятельность пищеварительного тракта.
Уход за новорожденными котятами

Вскоре после рождения котятам крайне необходимо получить свою долю молозива. Своевременное получения молозива обеспечит котятам защиту от инфекций и вирусных заболеваний. Самое главное что молозиво защитит котят от обезвожевания, поддержит водный баланс и нормализует кровообращение. Вскоре после рождения может появиться синдром ! увядания" у котят - это возникает при вирусных инфекциях . своевременное получения молозива сводит возникновение синдрома к нулю. Поэтому если принимаете роды у вашей кошки то после появления последнего котенка следует поднести котят в соску матери. Также избежать инфекционных заболеваний можно своевременная смена подстилок на чистые, уборка помещения и теплый воздух. В первую неделю после рождения нельзя допускать к котятам других кошек или животных. В руки брать котят можно уже спустя сутки после рождения ,но не больше чем на 5 минут. Это будет оказывать благоприятное влияние на их адаптацию к миру. Во время кормления и сна строго нельзя беспокоить новорожденных.
Глазки у короткошерстных котят открываются раньше чем у длинношерстных, составляет это промежуток от 10 до 16 дней, а слух начинает функционировать только на 15-17 день.У всех новорожденных котят цвет глаз сине-серый,до трех месяцев глаза окончательно меняют цвет на постоянный. Дрожательный рефлекс у котят до 6 дней не работает и они полностью зависят от материнского тепла, а своя темпиратура тела составляет 35 градусов С. Дрожательный рефлекс появляется с 7-дневного возраста, дрожанием котята распределяют и нормализуют темпиратуру тела,это помогает сохранить ее постоянной. В период со 2й до 4й недели темпиратура тела новорожденных котят возрастает до 37 градусов С, это нормальная темпиратура и не стоит ее остерегаться. После 4- й недели темпиратура тела становится как у взрослых животных. Передвигаться котята начнут в 2-3 недели, это поможет научиться передвигать лапки, в это же время котята начинают учиться мурлыкать( при кормлении можно услышать тихое урчание похожее больше на треск =) В это же время появляются премоляры,моляры и клычки. Зубки заменяются на постоянные с 4 до 6 месяцев возраста.
Если вы поместили котят отдельно от кошки то обязательно создать все необходимые условия - самое важное тепло ( не менее 21- 29 градусов) . Это делается в случае если кошка ослаблена и нуждается в покое,но крайне не рекомендуется помещать котят отдельно , кошка будет переживать и можеть пропасть молоко. От рождения у котят имеется запас подкожного жира.но при плохом кормлении и уходе быстро развивается слабость и снижение темпиратуры тела - это может привести к летальному исходу.
Чтобы отследить правильный рост и развитие начиная с месячного возраста взвешивайте котят раз в три дня. Прибавление в весе, регулярный стул , энергичность - залог здоровья котенка. если котята не прибавляют в весе , то стоит обратить внимание на питание и среду в которой находятся котята. Самое важное для маленьких котят - это тепло. Котята в среднем весят при рождении 90-110 г и должны прибавлять еженедельно по 50-100 г до 5-6 месячного возраста. Скорость прибаления в весе как и энергия роста снижается в возрастом , в 10-12 месяцев котята растут уже очень медленно.Уход за новорожденными котятами


Между котятами отмечают значительные индивидуальные различия: чем крупнее были родители, тем выше энергия роста у котят. Котята мальчики растут быстрее и весят больше, чем девочки. В возрасте 12-18 недель у котят меняется и формируется окончательный цвет глаз, а также появляются коренные зубы, полное развитие котят , которые в норме завершается в возрасте 6-8 месяцев.Чтобы следить за весом котят взвесьте их сразу после рождения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.