Организация работы в профилакториях родильного цеха (отделения).

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
После рождения, в появившемся на свет организме происходят важные изменения–начинают функционировать малый круг кровообращения, органы дыхания, пищеварительный аппарат и др. Приспособление организма к новым условиям происходит медленно и сопровождается замедлением роста, уменьшением живой массы тела.
После рождения новорожденный держится неустойчиво, широко расставив ноги, скользит, это свидетельствует о нарушении координации движения. Через 2-3 дня эти признаки исчезают. Первая дефекация и мочеиспускание происходит через несколько часов.
Новорожденный после вставания тянется к вымени и начинает сосать. После этого он становится более подвижным, внимательным к окружающей среде.
Терморегуляция у новорожденных слабо выражена, организм быстро охлаждается и легко простуживается. Сердце работает чаще, потребность в кислороде у новорожденного больше, чем взрослого организма.
Дыхательный аппарат имеет некоторые особенности, что может приводить к появлению респираторных заболеваний при плохих санитарно-гигиенических условиях содержания. Дыхание у новорожденных везикулярное, у только что родившихся прослушиваются хрипы, возникающие вследствии попадания околоплодных вод в дыхательные пути.
Пищеварительный аппарат новорожденного особенно поврежден воздействию погрешностей кормления и микроорганизмов. У новорожденных телят хорошо развит только сычуг. Эпителий ЖКТ очень нежен и чувствителен, мускулатура его слабо сокращается. Желудочный сок имеет мало соляной кислоты (НСL) и пепсина.
В плазме крови у новорожденных меньше белков и фракции гамма-глобулинов (носителей иммунных тел в организме). Количество гамма-глобулинов увеличивается в первые дни жизни за счет поступления их с молозивом матери, которые являются незаменимым кормом для новорожденного. У новорожденного отмечают неравномерность роста и развития органов и тканей. На скорость течения этих процессов большое влияние оказывают условия кормления и содержания животного.
Лучшим способом выращивания новорожденных является подсосный, однако телят от молочных коров выпаивают искусственно. При родах в боксах телят содержат вместе с матерями до 2-х дней и они получают молозиво по мере необходимости, а затем их переводят в профилакторий. В этот период необходимо тщательно следить за чистотой вымени матери.
При выпаивании молозива необходимо соблюдать:
– чистоту посуды и поилки;
– выдерживать режим кормления, температуру молока и др.
приспособление организма новорожденного к новым условиям может сопровождаться нарушением функций отдельных органов и систем организма. Поэтому с момента рождения животные должны находится под наблюдением вет.специалистов. для определения общего состояния новорожденных у них определяют сердцебиение, дыхание, цвет слизистых оболочек, мышечный тонус, рефлекторную возбудимость. Кроме этого следят за аппетитом, функцией кишечника и температурой тела.
Весь комплекс заболеваний новорожденных развивается, как следствие патологических родов, погрешностей в кормлении и уходе за ними, врожденных аномалий, нарушении кормления и содержания беременных самок. Их надо устранять.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.