Гиподерматозы

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Это дерматиты, вызываемые личинками различных видов кожных оводов и гельминтами.
ГипоДерматоз, вызываемый личинками подкож­ных оводов из семейства Hypodermatidae. Различают двавида'паразита Н. eovis, спинномозговик, большой подкожныйовод, овод обыкновенный) и Н. Iineatum (пищеводник, малыйподкожный овод). Самки откладывают яйца в теплые сол­нечные дни на кожу специфического хозяина — крупного ро­гатого скота, но иногда на кожу лошадей. Из яиц на 3—7день вылупляются лечинки, которые проникают черезволосяные фолликулы под кожу, проходят сложный мигра­ционный путь. Заканчивается он поселением личинок мало­го подкожного овода в подслизистый слой пищевода, а боль­шого подкожного овода под кожу спины, поясницы и крестца.
Личинки при миграции вызывают механическое повреж­дение тканей, развивается очаговый серозный дерматит, ко­торый нередко осложняется бактериальной инфекцией. В дальнейшем вокруг личинок разрастается соединительная ткань, образуются желваки, сообщающиеся с внешней средой через свищевое отверстие кожи, пробуравливаемые личин­ками. Под кожей личинки находятся около 50 дней, а затем из отверстий выпадают и зарываются в почву, где окукли­ваются и превращаются в имаго.
Гастрофилез — гиподерматоз лошадей, вызыва­емый личинками желудочного овода. Различные виды оводов,относящиеся к роду Gastrophilus, паразитируют в основном вжелудочно-кишечном тракте. В местах прикрепления личи­нок Слизистая оболочка желудка травмирована, гкперемнро-вана, кратерообразно изъедена.
В процессе миграции в сторону ротовой щели животного личинки С}, inermis повреждают механическим и токсичес­ким способом поверхностно расположенные ткани кожи. На этой почве развивается вначале острый серозный дерматит, переходящий в хроническое течение, разрастается соедини­тельная ткань. В щечной и лицевой части головы выявляют­ся сходящиеся в виде лучен к углам рта белые нитевидные зигзагообразные полосы и трещины. Кожа гу,б складчатая и изъязвленная.
Парафиляриоз («сечение» лошадей) — видгииодерматоза, характеризующийся кожным кровотечениемв теплое время года. Возбудитель болезни — нематода Рагаfilaria multipapillosa. Переносчики инвазии — мухи Настаtobia ateipalpis, которые вводят инвазионных личинок нема­тоды в кожные ранки лошадей.
Полный цикл паразита не изучен. Известно, что полово-' зрелый червь локализуется в межмускульной соединитель ной ткани. Находясь в организме лошади, половозрелая сам­ка просверливает своим головным концом толщу кожи, пов­реждает ткани и кровеносные сосуды.
В летнее время у животных в коже области шеи, лопаток, плеча и боков образуются воспалительные припухлости и узелки размером с горошину, которые самопроизвольно вскрываются, в жаркие дни они кровоточат, к вечеру ранки подсыхают, а на следующий день возникает новое кровоте­чение. Из кожной ранки каплями выступает кровь, в кото­рой можно обнаружить яйца или уже вылупившихся личинок парафилярий. В местах поражения кожного покрова волос взъерошен, тусклый, под сгустками крови он выпавший. Из-за зуда возникают расчесы, осложняющие' воспалительный процесс.
Кожный габронематоз — разновидность гнпо-дерматоза лошадей, вызываемый личинками Н. microstoma,Habronema mucosa, Drascheia meqastrum. Переносчиком ли­чинок гобронем и драшей являются мухи-жигалки, которыеинокулируют их в кожу животных в области холки, шеи иконечностей. Инвазионные личинки вызывают воспалитель­ные припухлости, открытые и закрытые кровоточащие и гно­ящиеся плотные язвы диаметром от 1,5 до 3 см. В холодноевремя года язвы зарубцовываются, припухлости исчезают.
Диагноз гиподерматоз устанавливают на основании ха­рактерных клинико-морфологических поражений кожи и вы­явления яиц на волосах и личинок под кожей.
Стронгилоидоз — гельминтозное заболеваниемолодняка крупного рогатого скота и свиней, вызываемое не­матодой Stronqyioides papillosus u S. ransomu. Клинико-мор-фологически болезнь характеризуется дерматитом, катараль­ным гастроэнтеритом, бронхопневмонией и плевритом. Жи­вотные заражаются при проникновении личинок через кожуи при заглатывании их с кормом.
У личинок сложный цикл развития. При своей миграции вызывают повреждение тканей и воспалительные процессы в кишечнике, легких и плевре. В коже развивается пустулез­ный дерматит, проявляющийся зудом, возникают расчесы и язвы. В гнойный воспалительный процесс нередко вовлека­ются волосяные фолликулы и кожные железы. Подкожная клетчатка в состоянии воспалительного отека, в местах пути миграции личинок отмечаются кровоизлияния.
Диагноз строингилоидоз устанавливают по клинико-эпи-зоотологическим данным и результатам лабораторных иссле­дований на предмет обнаружения яиц и инвазионных личи­нок в фекалиях.
Дерматиты, обусловленные пастбищными кле­щами и насекомыми. Пастбищные клещи, мухи, слепни, мош­ки, комары, вши при паразитировании на теле животных травмируют кожу, выделяют со слюной, токсические продук­ты, вызывающие раздражающие действия. Животные при этом из-за зуда беспокоятся. При выраженном повреждении тканей развивается дерматит, проявляющийся воспалитель­ным отеком и образованием струпьев. Помимо этого, паст­бищные клещи и насекомые являются переносчиками гемо-спородиозны.х и инфекционных болезней.
Диагноз устанавливают но выявлении признаков инвазии и по обнаружению клещей и насекомых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.