Почему комариные укусы вызывают зуд?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вы когда-нибудь слышали, что самки более кровожадны, чем самцы? Это прежде всего отно­сится к комарам. Только самки высасывают кровь. Клювик самки имеет маленький острый прокалывающий орган, расположенный вокруг всасывающей трубки. Когда комар кусает, он вы­пускает ядовитую жидкость в кровь. Этот яд и причиняет боль, зуд и вызывает опухоль.

Кроме укусов, очень досаждает жужжание ко­маров. Однако для комара это очень важно. Это своеобразный товарищеский призыв. Самец изда­ет глубокий низкий писк, быстро вибрируя свои­ми крыльями, а самка принимает эти пронзитель­ные ноты.

Комары обитают во всем мире. Но где бы они ни были, начинают все виды свою жизнь в воде. Самка откладывает яйца на поверхности водо­емов, в лужах и даже в жестяных банках, обычно от 40 до 400 штук. Они могут располагаться как в куче, так и по отдельности.

Через неделю вылупляются маленькие безно­гие личинки. Они очень активно передвигаются в воде. Так как они не могут дышать под водой, то проводят много времени на поверхности. Здесь они захватывают воздух через дыхательную труб­ку на хвосте, питаются останками животных и растениями. Они помещают их в рот при помощи пушинок, которые находятся на их головах.

Подрастая, личинки меняют или сбрасывают свою кожу. Четвертый раз они линяют, превра­щаясь в куколку. Куколка проводит большую часть времени вблизи поверхности, дыша через роговые трубки на спине. Куколка не ест, но че­рез несколько дней она сбрасывает кожу, и появ­ляется комарик.

Взрослый комар живет обычно только не­сколько недель. За один год у некоторых видов успевают смениться 12 поколений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.