Бешенство волков и других хищных животных.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
Бешенство волков и других хищных животных. О бешенстве вол­ков, медведей, лисиц и других хищных животных известно мало. Из народных преданий и рассказов очевидцев известно, что бо­лезнь у волков протекает в той же форме, что и у собак. Бешеные волки в состоянии начинающегося возбуждения покидают свои стаи и убегают от них на большие расстояния. На своем пути они набрасываются на стада животных, нападают на людей в населен­ных пунктах или в местах большого их скопления (сенокосы, уборка урожая, молотьба, дорожное строительство, лесозаготовки и т. п.). Укусы бешеных волков нередко приводят к смерти или тяжелым увечьям. В отличие от здоровых волков они ничего не боятся и бегут на шум, привлекающий их внимание, набрасываясь на всех без какой-либо предосторожности. По внешнему виду бе­шеные волки напоминают собою бешеных собак. Состояние воз­буждения у них продолжается три-четыре дня и заканчивается та­ким же параличом, как и у собак. Длительность болезни составля­ет шесть—восемь дней с момента проявления первых признаков.
О бешенстве лисиц упоминает в одной из своих работ академик Н.Ф. Гамалея. В определенные годы эта болезнь протекает у них как массовое заболевание с типичными ее проявлениями и очень высокой смертностью. Бешеные лисицы не боятся людей, прони­кают в селения и даже днем нападают на людей и животных, чего совершенно не бывает при каком-либо другом заболевании и не свойственно здоровым лисицам. Больные лисы могут нападать на дикобраза, иглы воткнутые в морду – это один из важных диагностических признаков.
О бешенстве медведей известно еще меньше. По народным сказаниям, былинам и преданиям бешеные медведи, гонимые чувством неудержимой злобы, устремляются на привлекающие их внимание шумы.
В дореволюционной России, в Рославльском уезде бывшей Смоленской гу­бернии, бешеный медведь прибежал рано утром в село на звон колоколов. Пара­лич нижней челюсти помешал ему кусать и рвать. Однако немало людей он ранил и ослюнил, некоторые из них потом заболели и умерли от бешенства.
Известно также, что из глухой лесной чащи этой же губернии больной медведь вылез на полотно железной дороги и, став на задние ноги, пошел с ревом навстре­чу идущему поезду. Шкуру убитого поездом медведя снял сторож железнодорож­ной будки, который через непродолжительное время заболел и умер от бешенства.
У енотов потеря страха перед человеком, агрессия, нарушение координации, активность в дневное время суток.
У диких животных с отклонением в поведении следует всегда подозревать бешенство!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.