Бешенство кошек.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
Бешенство кошек. Симптомы бешенства у кошек в основном такие же, как у собак. Первые признаки болезни — внезапное на­растание беспокойства и совершенно необъяснимое возбуждение.
Больные кошки обнюхивают углы комнат, беспрестанно мяукают, все время к чему-то прислушиваются, пугливо вокруг осматрива­ются, ощетинив шерсть и выпустив когти. Иногда место укуса бе­шеным животным начинает болеть, развивается сильный зуд. Го­лос больной кошки (мяуканье) становится хриплым, глухим, ка­ким-то отрывистым. Взгляд испуганный, настороженный, зрачки расширены. Кошка отказывается от корма, иногда поедает раз­личный мусор, а нередко и своих котят. Такое возбужденное со­стояние продолжается около суток, в этот период больная кошка почти не узнает своих хозяев, не откликается на их зов, избегает встреч, ласки людей, старается уйти в отдаленный и темный уго­лок, отгоняя от себя даже собственных котят. У больных кошек может появиться половое возбуждение, сопровождающееся при­зывным мяуканьем и внезапным уходом из дома.
На следующий день болезни возбуждение переходит в состоя­ние невероятной озлобленности. Больные кошки набрасываются на людей, кусая главным образом в лицо; они могут также разры­вать на части своих котят, набрасываться на других животных. Возбуждение продолжается около двух суток, затем наступает па­ралич. В условиях коммунальных квартир и густонаселенных домов одна бешеная кошка за несколько часов может перекусать до сот­ни людей. Открытые форточки окон, незакрытые двери квартир даже верхних этажей способствуют проникновению в них беше­ных кошек, обезумевших в своем порыве кусать всех, попавшихся на их пути.
Паралич наступает внезапно, он начинается с поражения ниж­ней челюсти, глотательных и лицевых мышц и задних конечнос­тей. Полупарализованные больные животные с отвисшей нижней челюстью, обильным слюнотечением, запавшими глазами, с рас­ширенными зрачками, опираясь лишь на передние конечности, медленно передвигаются, издавая едва слышные хриплые звуки. В последующие часы паралич распространяется по всему телу и на­ступает смерть. Продолжительность болезни — от 2 до 4 сут после проявления первых клинических признаков.
У более изнеженных кошек и котят при попадании большой дозы вируса в организм болезнь может проявляться сразу в пара­литической форме. У больных наступает паралич нижней челюс­ти, обильное слюнотечение, взгляд испуганный, голос глухой и хриплый, расслаблена мускулатура всего тела, временами бывают судороги, особенно при виде воды. Такое состояние продолжается около суток и обычно заканчивается смертью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.