ФИКСАЦИЯ И ОБЕЗБОЛИВАНИЕ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ФИКСАЦИЯ И ОБЕЗБОЛИВАНИЕ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ
При фиксации собаке необходимо придать такое положение, при котором доступ к определенному участку тела, где необходимо провести техническое действие (операция и др.) был хорошим.

Злым и легковозбудимым собакам при выполнении болезненной процедуры назначают успокаивающие или снотворные средства (гексанал внутривенно в дозе 0,05 г/кг, или в брюшную полость 5%-ный раствор (1 мл/кг); тиопентал натрия 25-35 мг/кг внутривенно или внутрибрюшинно; аминазин 1-5 мл 2%-ного раствора на 10 кг массы животного в сочетании с местным обезболиванием).
При осмотре, исследовании животного, введении ему лекарственных препаратов необходимо, чтобы владелец надел на собаку намордник или зафиксировал ей рот тесьмой, марлевым бинтом и др. При этом вначале, после обхвата рта бинтом его сначала завязывают одним простым узлом, а затем концы окончательно закрепляют распускающимся узлом на затылке. Можно фиксировать собак к решетке клетки, батарее отопления и др. «на растяжку»(собаке одевают намордник, ошейник и поводок, прикрепляя последний наглухо к решетке клетки и т.д.). При этом владелец располагается около головы животного, а помощник берет собаку за одну из задних конечностей и тянет назад.
Для фиксации собак в стоячем положении имеется также несколько вариантов станков.
Фиксация кошек проводится следующими методами:
— спокойно и твердо держат голову кошки под подбородком, а тело прижимают локтем свободной руки, ощупывая этой же рукой кошку;

— кошку покрывают по всей длине одеялом, полотенцем, простыней или предметом одежды; покрывало заворачивают под кошкой так, чтобы она не могла пустить в ход когти.

Приступать к осмотру необходимо после того, когда убедитесь, что кошка успокоилась.
При фиксации норок, хорьков и соболей на руки надевают специальные брезентовые с ватной прокладкой рукавицы. При необходимости, часто фиксируют тесьмой, предварительно вставив в нее палку сзади клыков. Концы тесьмы перекрутив с двух сторон на шее и завязывают на затылке. При взятии крови и вакцинации норок для фиксации используют сетчатые цилиндрические ловушки.
Песцов, лисиц и енотовидных собак загоняют в переносной ящик. Закрыв голову рукавицей второй рукой берут зверя за загривок, руку от головы отнимают и подводят ее под шею, загривок отпускают и освободившейся рукой захватывают передние лапы, одновременно прижимая к себе туловище локтем. Морду завязывают тесьмой, марлевым бинтом или тонкой веревкой. При этом необходимо следить, чтобы зверь не прокусил язык.
Стационарно собак обычно фиксируют на столе в спинном, боковом или брюшном положении.
Для укрепления в спинном положении на каждую грудную конечность, в области предплечья накладывают петлей веревку, которую пропускают между грудью и конечностями и далее под спину животного на противоположную сторону стола к соответствующему креплению. Тазовые конечности вытягивают и привязывают отдельно к задней части рамы стола.
Для фиксации животного в брюшном положении все четыре конечности укрепляют отдельно, а при фиксации на боку накладывают всего две веревочные петли: одну на тазовые конечности, а другую —на грудные. Для того, чтобы собаки не снимали повязки, после обработки раны, на них одевают намордники или картонно-фанерные воротники.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.