Как правильно купать собаку

В мире животных » Уход за животными
Водные процедуры
Если вы регулярно чистите собаку щеткой ,то частые купания с шампунем не нужны. Зимой многие собаки любят поваляться в снегу, а тех собак которые не любят снег можно обтереть после прогулки самостоятельно. такие снежные купания предадут шерсти блеск и улучшать кожную секрецию. Летом хорошо дать собаке поплавать в природном водоеме или облить ее из шланга на улице, такая процедура многим собакам очень нравится, она развивает в них природный инстинкт ,заложенный в генах. Очень важно помнить что собаке с мокрой шерстью не нужно давать ложиться до полного высыхания.
Кожа животного может потерять природную жировую секрецию и начать портиться если купать собаку чаще чем раз в месяц. Это может привести к потере шерсти и внесезонной линьке. Жировая секреция помогает отталкивать воду и сохраняет кожу собаки увлажненной. Важно знать что не стоит мыть собаку мылом, нужно использовать только шампунем специально предназначенным для собак. Каждому животному подходит свой тип шампуня, внимательно выбирайте средство для вашей собаки. Некоторые шампуни могут вызывать раздражительную реакцию. Нивкоем случае нельзя мыть уши собаки шампунем, на уши и голову наносите только воду.
Подготавливая собаку к купанию не стоит ее кормить. Ушки животного аккуратно заткните ватными тампонами,не большими чтобы они не давили на ухо.Если у вашей собаки длинная шерсть ,то внимательно просмтотрите ее и удалите все колтуны,даже самые незначительные. Длинношерстных собак следует купать теплой водой, короткошерстных чуть горячее . Сначала промочите всю шерсть до самой кожи. Шампунь для купания разведите теплой водой до насыщенного раствора. Этим раствором следует тщательно промокнуть всю шерсть и промассировать собаку. Затем тщательно промойте теплой водой всю шерсть. Эту процедуру следует повторить при сильных загрязнениях. Смывать остатки средства нужно не менее двух раз. после купания дайте собаке отряхнуть.затем промокните шерсть толстым полотенцем.
Длинношерстных собак нужно прочесывать и обдувать феном до полного высыхания, остатки влаги могут вызывать опрелости и неприятные ощущение у животного. Влажня шерсть в глубине вызовет неприятный запах.
По завершению процедуры купания собаку нужно держать в теплом месте. выводить на улицу или в прохладные помещения до полного высыхания нивкоем случае нельзя, это может вызвать серьезные простудные заболевания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.