ПОСЛЕРОДОВАЯ ЭКЛАМПСИЯ (Eclampsia)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ПОСЛЕРОДОВАЯ ЭКЛАМПСИЯ (Eclampsia) —остро протекающая болезнь, характеризующаяся припадками и судорогами у сук в период кормления щенков или до и во время родов.

Чаще болеют собаки мелких и средних пород.
ЭТИОЛОГИЯ. Мало изучена. Одни ученые считают, что это реакция организма на всасывание белков молозива и распадающейся материнской плаценты, другие причину возникновения болезни связывают с гипокальцемией.
СИМПТОМЫ. Беспокойство, нарушение координации движения, паралич задней части туловища, животное лежит и подняться не может, развиваются тонико-клонические судороги. Собака лежит на боку с вытянутой шеей и откинутой назад головой (опистотонус), из открытого рта вытекает слюна и вывешивается язык, взгляд неподвижный, конечности вытянуты, одервеневшие. Температура тела повышена, дыхание напряженное. Продолжительность припадков 5— минут, затем через несколько часов или дней они повторяются. После судорог у животного заметно сильное угнетение, затем животное успокаивается и встает. Признаки болезни между припадками не отмечаются.
ЛЕЧЕНИЕ. Внутримышечно или внутривенно вводят 10%-ный раствор кальция глюконата (3-10 мл), применяют также седуксен, комбелен и другие, внутривенно 40%-ный раствор глюкозы (3-15 мл), щенков лучше изолировать от суки на 24 часа или на все время, использовать искусственное кормление.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.