ГИПО- И АВИТАМИНОЗ А (Hypo - & Avitaminosis A)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГИПО- И АВИТАМИНОЗ А (Hypo - & Avitaminosis A) — отсутствие или недостаточное количество витамина А (ретинола) в организме животных. Животные не способны к биосинтезу, как каротина, так и витамина А. Последний содержится в рыбьем жире, яйце, печени животных в виде сложных эфиров, которые более устойчивы, чем, спиртовая форма (ретинол), сливочном масле и др. В растительных кормах (моркови, капусте и др.) содержится провитамин А - каротин, который в организме животных превращается в витамин А. Основная масса витамина А, вводимого перорально, всасывается в верхних отделах тонкого кишечника. У плотоядных процесс превращения каротина в витамин А не обеспечивает полностью потребности организма этим витамином, поэтому этим животным надо давать обязательно корма животного происхождения. Введение в рацион высоких доз вит.А способствует активизации клеточного иммунитета, модифицирует функции макрофагов. Последние повышают фагоцитарную октивность, опухолелизирующую активность, значительно увеличивают продукцию интерлейкина 1. Вит.А принимает активное участие в обмене веществ, усиливает окислительные процессы, повышает барьерную функцию слизистых оболочек, эпителиальной ткани и их регенерацию; необходим для синтеза лютеостерона (гормона желтого тела яичников) и родопсина (зрительного пурпура), а также для процесса сперматогенеза и нормального эмбрионального развития. Нормальное содержание вит.А в организме необходимо для физиологических процессов зрения, активности купферовских клеток, нормального развития эмбрионов.
Витамин А (ретинола ацетат, аксерофтол, афаксин, алфалин, анавит, авитал, аксерол, виаденин, витаплекс А, воган, ксерофтол - белые или бледно-желтые кристаллы слабого запаха. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте, маслах и жирах.
Раствор ретинола ацетата - маслянистая прозрачная жидкость от светлого до темно-желтого цвета. Выпускают во флаконах по 10 мл 3,44; 6,88 и 8,66%-ного раствора (в 1 мл, соответственно, 100000; 200000 и 250 000 МЕ вит.A и в ампулах, содержащих 1 мл по 50 000, 100 000 и 250 000 МЕ.
ЭТИОЛОГИЯ. Плотоядные практически не усваивают каротин (провитамин А) растений и нуждаются в поступлении ретинола с кормом. Запасы вит.A в печени плотоядных образуются лишь при наличии его в кормах в количествах, превышающих минимальную потребность. Вместе с тем вит.А весьма нестоек: легко окисляется содержащимся в воздухе кислородом, разрушается летучими жирными кислотами (ЛЖК) прогорклых жиров, чувствителен к солям железа, меди, цинка и др. металлов. Также - отсутствие или недостаточное содержание в кормах вит.А или его провитамина — каротина.
ПАТОГЕНЕЗ. При авитаминозе А нарушаются окислительные процессы, происходит метаплазия и ороговение (кератинизация) эпителия слизистых оболочек, нарушение их функции. В результате кератинизации эпителия половых органов самок изменяются сроки наступления течки, нарушается имплантация плодов и происходит их гибель на разных стадиях развития. У самцов появляется аспермия и теряется половой инстинкт. Низкое содержание вит.А в молоке лактирующих самок приводит к повышению чувствительности щенков к инфекционным и инвазионным заболеваниям. К тому же у них могут появляться уродства, мышечный тремор. В органах мочеотделения появляютя песок и камни. В сетчатке глаз нарушается ресинтез родопсина и развивается куриная слепота. Происходит ороговение эпителия желез и развивается ксерофтальмия.
СИМПТОМЫ. Депо вит.А в организме является печень, поэтому при недостатке его в корме, он постепенно расходуется из печени и вначале заболевания клинических признаков не развивается. В дальнейшем у молодых животных задерживается рост, аппетит плохой, угнетенное общее состояние, развивается сухость видимых слизистых оболочек, роговица глаз мутнеет, зрение постепенно ухудшается до полной потери его, задерживается смена молочных зубов, развивается диарея, а иногда и воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей. У взрослых зверей наблюдается нарушение функций размножения: возрастает число самок не давших приплода, снижается их плодовитость, рождаются слабые, нежизнеспособные щенки. У щенков первые симптомы авитаминоза А выражаются признаками расстройства нервной деятельности: подергиванием и запрокидыванием головы назад, круговыми движениями, шаткостью походки, судорогами и т.д. Часто происходит задержка смены молочных зубов на постоянные, замедляются рост и развитие, наблюдаются расстройства пищеварения.
ПАТАНАТОМИЯ. Макроскопические изменения обычно присущи вторичным заболеваниям (гастрит, пиелит, бронхопневмония). В почках и мочевом пузыре нередко обнаруживается мочевой песок и камни. При гистоисследовании пораженной роговицы глаза наблюдается ороговение покровного эпителия, миелиновая дистрофия нервных волокон глазного, тройничного, седалищного нервов и спинного мозга.
1. Отеки кожи и подкожной клетчатки.
2. Катаральная пневмония, катаральный гастроэнтерит
3. Сухость видимых слизистых оболочек
4. Кератит и ксерофтальмия
5. Пневмония
6. Атрофия семенников.
ДИАГНОЗ ставится по клиническим признакам, результатам анализа рациона, данным исследований крови больных и печени павших зверей на наличие вит.А. Нормой обеспеченности вит.А считается у норок от 360 до 10 тыс. МЕ, у песцов от 8 до 2 тыс. МЕ в 1 г. печени.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Дифференцируют от мочекаменной болезни (уролитиазиса), при этом у зверей наблюдается затрудненное мочеотделение, подмокание живота, наличие камней в мочевом пузыре, которые прощупываются через брюшную стенку. В моче - эритроциты, лейкоциты, эпителиальные клетки, мочевой песок; реакция ее, как правило, щелочная. При авитаминозе А у щенков, кроме того, наблюдается трахеит, катаральная бронхопневмония, а при переходе на подкормку - гастрит, энтерит. Слизистая оболочка мочевых путей воспалена. При морфологическом исследовании органов самцов норок отмечают характерное ороговение эпителия мочевыводящего канала и бронхов.
ЛЕЧЕНИЕ. Минимальная потребность в вит.А у пушных зверей составляет около 100 МЕ/кг массы животного (м.ж.). Эта доза достаточна для предотвращения авитаминоза А, хотя и не обеспечивает потребность плотоядных в витамине для нормального роста и размножения. Оптимальной дозой вит.А для растущего молодняка пушных зверей считается 250 МЕ, для основного стада (с декабря по июнь) - 500 МЕ/кг м.ж. Больным зверям дают вит.А в виде масляного раствора из расчета 4-5 тыс. МЕ/кг м.ж. (Международная Единица соответствует 0,3 мкг. чистого вит.А или 0,6 мкг. B-каротина). Одновременно проводят лечение вторичных заболеваний.
В рацион животных вводят корма, содержащие витамин А (рыбий жир в дозе 15-20 тыс.ЕД. для собак и 1-5 тыс. ЕД для кошек). С целью профилактики болезни, животных облучают ртутно-кварцевой лампой, ежедневно обеспечивают животных прогулками на свежем воздухе.
Для лечения применяют тривитамин подкожно или внутримышечно (в дозе 0,5-1 мл для собак, 0,1-0,3 мл для кошек), тривит (по 1 капле в день с кормом 3-4 недели). Витамин А лучше усваивается при одновременном введении витамина С и Е.
Для профилактики применяют различные витаминно-минеральные добавки, такие как, КАНОВЕЛ в таблетках, пушновит-40, пушновит-60, пушновит-П, суперпушновит – М, суперпушновит – П, ТОНИКАН сахарные кубики для собак и кошек. Один такой кубик содержит:
Витамин А 5000 МЕ / международных единиц/
Витамин Д3 1600 МЕ
Витамин Е 10 мг
Витамин В6 8 мг
Витамин В12 50 мкг
Витамин С 100 мг
Пантотенат кальция 50 мг
Карбонат кальция 300 мг
Свойства: тоникат является аппетитной добавкой к пище собак и кошек, содержащей кальций и витамины, необходимые для восполнения витаминов и энергии в их организме.
Показания:
- стимулирования организма молодняка животных при рахите.
- Коррекция ушей
- Задержка роста
- Выздоровление, лактация, беременность
- Старение
- Выпадение шерсти и улучшение состояния шерсти
Дозировки и способ применения:
Пероральное применение.
Этот специальный вкусный лечебный сахар хорошо поедается животными с руки, при необходимости его можно измельчить и добавить к небольшому количеству пищи или растворить в небольшом количестве воды.
Кошкам и карликовым собакам /1-5кг/ 1/2 сахарного кубика в день Маленькие собаки /5-15кг/ 1 сахарного кубика в день
Средние собаки /15-30кг/ 1,5 сахарного кубика в день
Большие собаки /30кг и выше/ 2 сахарных кубика в день
Противопоказаний нет.
ПРОФИЛАКТИКА сводится к обеспечению животных достаточным количеством ретинола. Не вводить вит.А можно лишь тогда, когда в рационе применяется морская рыба высокого качества в количестве 30 г. на 100 ккал обменной энергии. Во всех других случаях вит.А необходимо включать в рацион. Использование высоких доз экономически невыгодно. Вит.А рекомендуется вводить в кормовую смесь в конце ее приготовления, что уменьшает вероятность разрушения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.