Классификация бесплодия сельскохозяйственных животных.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
В отечественной и зарубежной литературе приводится более 10 классификаций бесплодия сельскохозяйственных животных. Однако стройного научно обоснованного понятия сущности бесплодия авторы этих классификаций не дают. В настоящее время зооветеринарная наука и практика располагает классификацией бесплодия, которая позволяет четко разграничивать причины нарушения плодовитости самцов и самок. Впервые она разработана А.Л.Студенцовым (1948) и в последующие годы расширена и дополнена. Эта классификация научно обоснована, проста и отражает все причины нарушения плодовитости, включая формы клинического проявления бесплодия у самок и самцов,
Выделено семь основных форм бесплодия, обусловленных как состоянием животных (врожденной и старческое бесплодие), так и нарушением условии кормления, содержания и эксплуатации животных, болезнями половых и других органов, а также погрешностями в осеменении состоящих в охоте самок.
Данная классификация обобщает все причины нарушения плодовитости животных и облегчает задачу по выявлению возможных причин потерь в воспроизводстве скота, организации и проведении мероприятий по их устранению.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.