Ростов станет конной столицей России

В мире животных » Удивительные истории
Испокон веку это поле на окраине Ростова было местом проведения конных скачек. А ровно 100 лет назад здесь появилось первое на донской земле спортивное сооружение - ипподром. В его истории немало славных страниц. Было время, когда донские и буденновские скакуны оставляли далеко в "битом поле" самых именитых соперников, завоевывали призы и медали самой высокой пробы.
Но изменилось время, труднее стала жизнь ипподрома. Сейчас это поле, оказавшись в самом центре миллионного города, зажато со всех сторон громадами многоэтажек и шумными транспортными магистралями. Надежды и светлые перспективы появились год назад, когда Ростовский ипподром, переживший к тому моменту процедуру банкротства, перешел к агросоюзу "Юг Руси".

Это сравнительно молодой, но очень динамично развивающийся агрохолдинг, в последнее время получивший широкую известность не только на Дону и в стране, но и далеко за ее пределами как крупнейший и наиболее успешный производитель подсолнечного масла и майонеза в России. Но в состав агросоюза входят не только сельхозпроизводители и переработчики сельскохозяйственной продукции, но и несколько крупных конных заводов, расположенных в нашей области (в частности, в одном из них - "Буденновском" - и была выведена знаменитая буденновская порода лошадей). И потому вполне логично, что именно "Юг Руси" стал зачинателем возрождения коневодства на Дону, многие годы составлявшего славу и гордость нашего края.
А начали с реконструкции Ростовского ипподрома, где проводятся испытания скаковых пород лошадей, создана конно-спортивная школа с давними и славными традициями, воспитавшая не одно поколение конников самого высокого уровня, призеров и чемпионов мировых и европейских первенств и олимпиад.

Первым был обновлен зимний конно-спортивный манеж. И недавно в нем уже прошли первые соревнования - турнир по конкуру памяти нашего земляка, прославленного конника А.А. Жагорова и этап открытого чемпионата области по конному спорту.
Сейчас вовсю уже идут работы в здании, где расположены трибуны для зрителей. Здесь появятся vip-ложи, места, оборудованные специальными столиками, за которыми можно будет не только наблюдать за скачками, но и отдыхать на открытом воздухе. Более комфортными станут и обычные трибуны для зрителей.
Примечательно, что несмотря на масштабную реконструкцию ипподрома и связанные с ней немалые затраты, "Юг Руси" обещает и в предстоящем скаковом сезоне, который по традиции всегда стартует в Ростове в самом начале мая, сохранить бесплатный вход для всех зрителей.
Для тех, кто хочет испытать свою удачу в игре на тотализаторе, тоже ждет немало нового. В частности, более современное техническое оснащение значительно сократит время между окончанием скачек и объявлением их результатов, выдачей выигрышей.
Ну и, конечно, более современными станут конюшни. После капитального ремонта здесь и для лошадей

улучшатся условия их содержания.
И все же одной реконструкцией, пусть и широкомасштабной, всех проблем Ростовского ипподрома не решить. Ему тесно в центре города, существующая скаковая дорожка позволяет проводить только так называемые "гладкие" скачки. Те стипль-чезы, которые изредка устраивались здесь в прошлые годы, назвать настоящими скачками с препятствиями, истинным "конным кроссом" можно было весьма условно.
И "Юг Руси", со свойственными ему энергией и размахом, решил кардинально изменить ситуацию: недавно здесь принято решение о строительстве

конно-спортивного комплекса международного класса. Это, пожалуй, один из самых широкомасштабных проектов, которые разрабатывались для ростовчан в последние годы.
Новый комплекс вырастет в пойме Дона, в районе гребного канала, на территории в 1700 гектаров между автодорогой Ростов-Батайск и железнодорожной магистралью, ведущей на юг. Похоже, это будет самая грандиозная спортивно-парковая зона в России.
Как рассказал автор проекта, председатель Ростовской организации Союза архитекторов России Юрий Трухачев, ядром зоны станет спортивный комплекс олимпийского уровня, который, помимо больших беговых дорожек, конкурного поля, просторного зимнего конно-спортивного манежа, конюшен высокого класса для временного содержания лошадей, стадионов, спортивных и тренажерных залов, легкоатлетического манежа, велотрека и автодрома, будет включать большой торгово-выставочный комплекс, обширную лесопарковую зону, гостиницу международного класса, бассейн, площадки для гольфа, теннисные корты. Таким образом, между Ростовом, Батайском и Аксаем появится зеленая зона отдыха для ростовчан.
По этому проекту левый и правый берег Дона в районе Грибоедовского спуска должна соединить канатная дорога, а все архитектурные сооружения спланированы таким образом, чтобы со стороны автомобильной трассы и железнодорожной магистрали вид на город не был бы ими закрыт.
В отличие от нынешнего ипподрома на новом скаковой сезон может продолжаться круглый год.
Планируется, что на осуществление столь масштабного проекта может уйти от 10 до 12 лет. Такие большие сроки объясняются сложными природными условиями выбранной площадки. Только на осушение почвы и намывку грунта понадобится от трех до пяти лет. Для откачки грунтовых вод из заболоченных участков и намывки песка будут созданы два искусственных озера.
Подобных комплексов в России еще не строилось. В Ростове будет первый. С его созданием появится возможность проводить в столице тихого Дона конные соревнования самого высокого международного и олимпийского уровня, что сделает наш город поистине конной столицей России.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.