Шолохов Михаил Александрович (1900—1984)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Всю свою писательскую судьбу Михаил Александрович Шолохов связал с Доном, с его историей и людьми. Не считая недолгих отъездов (Москва, заграничные поездки), он всю жизнь прожил на Дону, причем более полувека в родной станице Вёшенской.
Долгое время считалось, что Шолохов родился в 1905 г. Оказалось, он на пять лет старше, чем сообщалось во всех его биографиях. И это обстоятельство позволяет по-новому взглянуть на многие факты его литературного пути.
Печататься он начал в 1923 г., а через два года вышли его первые сборники — «Донские рассказы» и «Лазоревая степь». Они сразу привлекли к себе внимание своей простотой, ярким народным языком и правдивым изображением жизни.
О чем же рассказывал читателям молодой автор «Донских рассказов»? Почти все они посвящены событиям гражданской войны, тому, как революция рушила уклад казачьей жизни.
Во многих из них рассказывается о мальчишках, волею судьбы втянутых в совсем не детские дела. Это щуплый непоседа Миша, которому еще «восьмой идет», а он уже испытал на себе все ужасы братоубийственной войны. Алешка, оставшийся сиротой. Мама и сестренка у него умерли голодной смертью, а его, вспухшего от голода, спасли добрые люди.
И так почти в каждом рассказе: голод, холод, бессмысленная смерть. Автор хорошо знал то, о чем рассказывал. «Мне не нужно было собирать материал. Я жил и живу среди своих героев», — говорил М. А. Шолохов.
Жизни донского казачества посвящены и основные произведения писателя — «Тихий Дон» (1928—1940) и «Поднятая целина» (1932—1960). Шолохов писал самую доподлинную правду. Поэтому каждая из этих книг в свое время стала событием. В «Тихом Доне» писатель заставил взглянуть на гражданскую войну глазами их участников: и красноармейцев, и белогвардейцев. Для Шолохова не было запретных фактов истории: он описал казацкий мятеж против Советской власти в 1919 г. Впервые в литературе этого времени была показана трагедия революции.
Донские земли становятся полем решающих битв гражданской войны. Сложные судьбы выпадают на долю многих казаков: бывшие друзья ста- новятся врагами. Григорий Мелехов, главный герой романа, несколько раз переходит из лагеря красных в лагерь белых и обратно. Он никак не может решить для себя, кто прав. Писатель показывает, что в Мелехове живут как бы два человека: и собственник, и труженик. А казацкая удаль и любовь к работе создают одновременно и воина, и крестьянина. И в результате в книге возникает трагическая ситуация правоты обеих сторон.
За роман «Тихий Дон» в 1965 г. писатель получил Нобелевскую премию, самую почетную в мире.
В «Поднятой целине» М. А. Шолохов рассказал о годах коллективизации на Дону, о том, как мучительно переживали крестьяне происходящее, как трудно было расставаться со своим хозяйством и вести свою буренку в общий коровник. Не все крестьяне охотно вступали в колхозы. Вместе со старым бытом ломались и судьбы людей.
Одно из самых замечательных произведений М. А. Шолохова—рассказ «Судьба человека». Герой этого произведения, получившего всемирную известность, — шофер Андрей Соколов, переживший ужасы фашистского плена, гибель всех своих близких. Но тяжелые испытания не сломили этого человека: он сохранил и человеческое достоинство, и широкую, открытую всему доброму и прекрасному душу. В конце рассказа мы видим его вместе с усыновленным им шестилетним сиротой Ванюшкой.
Событиям войны посвящен и неза- конченный роман писателя «Они сра- жались за Родину».
Михаил Александрович пользовался неизменной любовью и уважением народа.
При жизни писателя столица Вёшенская стала как бы столицей донского края. К Шолохову шли люди за советом, а иногда и с просьбой о заступничестве. После смерти писателя его дом в станице стал музеем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.