Иудаизм

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

 Иудаизм – является одной из древнейших религий, которая сохранилась до наших дней и имеет много приверженцев. Иудаизм является локальной религией и распространен во многих странах среди еврейского населения, а также является государственной религией в Израиле.

Среди основных положений иудаизма – вера в единого бога Яхве (Иегову), приход Мессии, бессмертие человеческой души, а также вера в существование загробного мира. В вероучениях иудаизма говорится, что каждый человек состоит из души и тела. Но тело порождается людьми, а душа входит в человека по воле Бога. И верующие должны всегда благодарить Бога за этот дар и содержать его в чистоте. Также они должны содержать в чистоте свои мысли или желания.

Если человек переставал содержать в чистоте тело, вместилище души, то такой человек становился презираем среди других людей, он не выполнял заповеди Бога. Не содержащий тело в чистоте не заботился о нем, как о вместилище для души, а значит, своим поведением предавал Бога. Такого человека приравнивали к грязной собаке, он был не достоин милостыни, не достоин пожелания счастливой жизни. Его сторонились женщины и избегали дети. Ему отказывали быть равным среди других.

У Рут Хансен было прободение язвы. Она почувствовала сильную боль, а затем увидела, что лечащий врач и несколько медсестер вошли в палату. Они кинулись к неподвижному телу Рут. «Я парила под самым потолком, и мне казалось, что я листок, который поднялся вверх от легкого дуновения», – рассказывала Рут после операции.

Важнее же всего для иудеев была чистота души, поэтому почитающий Яхве должен ежедневно произносить молитву: «Боже, душа, которую ты мне дал, чиста. Ты создал ее, ты ее образовал, ты вдохнул ее в меня, ты ее оберегаешь во мне, ты некогда ее у меня примешь, но возвратишь ее в дни грядущие... Благословен ты, Господи, возвращающий души в трупы умерших».

Если же у человека появлялись дурные мысли и дурные желания, то тем самым он осквернял свою душу и предавал своего Бога, которому принадлежал душой и телом. Своими нечистыми помыслами он прикасался к сияющей чистоте Яхве. Чистоту Бога осквернить невозможно, но человеку за дурные дела и дурные мысли, желания суждено нести наказание.

Священники призывают иудеев к смирению и чистоте в земной жизни, потому что земная жизнь человека только начало жизни вечной.

Согласно иудейским верованиям, души людей после смерти попадают в ад или в рай. Души праведников заслуживают прекрасного и благоуханного Рая, а души грешников, не выполняющие заветов Бога, попадают в Шеол. Шеол является невиданных, колоссальных размеров, огромной ямой. Иногда Шеол представляют также в виде города. Окружен Шеол громадными стенами. Огромен этот подземный город, ни один смертный не знает его края. Вечно стоит он, окруженный исполинскими стенами. Души грешников входят в этот город, но как бы они ни стенали, не могут выйти за его ворота, покинуть его стен.

И называют Шеол «страной забвения» или «страной молчания». Ведь не дано в этом городе говорить в полный голос, петь и веселиться. Только мрак окружает души людей со всех сторон. Нет в городе места веселью. В этом городе живут те, кого забыл Иегову. Они прозябают во тьме и невежестве. Нет здесь Божественного огня, чтобы могли они согреться.

Тела их окутаны пылью и покрыты червями. И нет спасения от этой пыли, проникает она в кожу, делая душу человека грязной после смерти, как уже были она грязной при жизни человека, осквернившего ее дурными помыслами. Не сбросить человеку и червей со своего тела, вгрызаются они в него, как грызли его душу похотливые или нечестивые мысли. Нет им прощения.

Также в иудаизме существует понятие «Аваддон», что в еврейском языке означает «уничтожение», «прекращение бытия». Это понятие очень древнее. Оно означало прекращение существования на Земле в материальном мире. Также «Аваддон» означал уничтожение человеческого тела. Ведь тело предавали земле, и в реальном мире его уже не было. Но в иудейском вероучении существует идея о бессмертии души, которую Иегова дает человеку. Яхве требует, чтобы душа и тело человека всегда пребывали в чистоте, ведь душа – это Божественный огонь, божественная искорка, зажженная Богом, а тело – это сосуд, в котором мерцает божественная искорка.

В иудейском вероучении это еще и олицетворение могилы и бездны преисподней. Души грешников могут быть ввергнуты в Аваддон, чтобы страдать там вечно. Кроме этого, Аваддоном (Абаддоной) называют ангела бездны, который является помощником ангела смерти. Иногда Аваддона самого называют ангелом смерти. Он является к человеку, который только что умер, и переносит его в мир иной.

Эльза Андер страдала серьезным сердечным заболеванием. Однажды у нее случился сильнейший сердечный приступ. Эльза вспоминает: «Я почувствовала, что отделилась от своего тела, проскользнула между матрасом и перилами кровати, прошла сквозь перила на пол, а затем поднялась вверх».

В бездне же он наблюдает за душами грешников, которые совершили разные преступления. Кроме этого, иудейские священники предупреждают верующих о геенне. Сама геенна – это глубокая долина, которая тянется до края мира. Она невероятно велика и наполнена страшным пламенем. В этом пламени также суждено гореть и мучиться душам грешников. Иегова не знает милости к своим отступникам, поэтому всех нарушивших заповеди Бога ждет страшная кара. Все грешники будут подвергаться мукам и пыткам, которым не будет конца.

Подобную картину ада можно встретить в христианстве и исламе, которые переняли многие символы иудаизма.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.