Современный взгляд на интеграционные процессы.

Разное
В настоящее время интеграционные процессы идут в большей степени по пути заключения региональных соглашений о сотрудничестве. В целях противостояния вызовам глобализации, в частности, повышению уязвимости экономик каждой отдельно взятой страны, они объединяются в рамках того или иного региона, что позволяет использовать выгоды разделения труда, специализации и торговли на основе сравнительных преимуществ в целях повышения конкурентоспособности на мировом рынке.
Создание региональных объединений, с одной стороны, является средством противостояния вызовам современного мира. В то же время сама региональная интеграция представляет собой этап интернационализации хозяйственной жизни и является частью процесса глобализации, основанной на постепенном сближении национальных хозяйств нескольких стран.
Интеграционные процессы являются многогранным и сложным явлением. Возникнув в какой-либо сфере взаимодействия международных факторов, интеграция может и не иметь последствий в других сферах.
Региональная интеграция - это только этап в формировании мировой экономики. Как только экономика Европейского союза будет интегрирована, и ЕС сможет выйти за свои пределы, начнется формирование новой крупной международной группировки, может быть, с включением в нее США - это станет очередным шагом в формировании глобальной экономики
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.