Медитация и ребефинг - возможный вред (скептический взгляд)

Необъяснимое
В данной статье я не буду останавливаться на эзотерической составляющей ребефинга и медитации, а просто покажу, к каким последствиям может привести злоупотребление такими практиками. По сути, ребефинг и медитация преследуют одни и те же цели - достижение состояние транса.

Начну с медитации.
Цель медитации (сформулировать можно по-разному, но суть всегда одна) - вхождение в измененное состояние сознания, трансовые состояния, т.е. Отключение процессов свойственных для бодрствующего сознания. Для вхождения в подобные состояния используются разные техники, например, чтение мантр, голодание в совокупности с дыхательными методиками, визуализация на чем -либо, или сочетание нескольких методик одновременно. В состоянии медитации, какие-либо мысли отсутствуют, все сосредоточено на мантре или визуализации.

Медитация иногда приводит к кислородному голоданию, из-за резкого сокращения кровоснабжения. На следующем этапе «отключается» кора головного мозга и человек впадает в подобное клинической смерти состояние. В этот момент начинает срабатывать защитный механизм - выброс гормона эндорфина. Именно выброс эндорфина в кровь, порождает то самое состояние «просветления». Если среди вас есть «медитаторы», то вы наверняка знаете, что невозможно ежедневно достигать такого состояния. Почему? Запасы эндорфина не безграничны, и требуется определенное время для его восполнения. Длительные медитации в совокупе с вегетарианством (белковое голодание) приводят к нарушениям биохимии мозга. Естественный запас эндорфинов иссякает и мозг отказывается его вырабатывать. Те, кто очень долго занимается медитацией, как правило, впадают в жесточайшую депрессию, которая медикаментозному лечению не поддается. Подобное нарушение равновесия эндорфинов, впоследствии, приводит к всевозможным психическим расстройствам (психозы, депрессии и т.п.).

Что такое ребефинг? На просторах сети нашла вот такое определение:
Ребефинг (от англ. Rebirthing - возрождение) создает изменённое состояние сознания особым режимом дыхания: без паузы между вдохом и выдохом; с быстрым, частым и глубоким, активным вдохом и мягким, полностью расслабленным пассивным выдохом. При помощи этой техники, человек стремится войти в некоторое состояние «катарсиса», т.е. попытка перейти на качественно новый уровень самопознания.

То есть, говоря проще, техника ребефинга есть ни что иное как гипервентиляция. Вследствие гипервентиляции происходит торможение (вернее угнетение) коры головного мозга из-за недостаточного снабжение мозга кровью и глюкозой. Гипервентиляция вызывает снижение количества углекислого газа в крови. Такое состояние называют алкалозисом. Это состояние порождает онемение и покалывание в конечностях, звон в ушах, повышенное сердцебиение, чувство паники и страха. Еще более энергичное «сверхдыхание» приводит к мускульным судорогам, затруднению дыхания и обморокам. В результате долгой гипервентиляции легких, запросто может возникнуть остановка дыхания.

17 апреля 2001, Губернатор Билл Оуэнс, штат Колорадо подписал принятый закон, который запрещает использование метода "ребефинг". Подобный закон был принят также и в Северной Каролине.

Эффект от подобных методик схож с наркотической интоксикацией. И уж точно ни одному здравому человеку не придет в голову сказать, что наркотики это метод «духовного роста».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.